Минфин - Курсы валют Украины

Установить
San
San
Зарегистрирован:
11 апреля 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
San
11 апреля 2010, 12:04

Портфель инвестора

Прочитал тему Моцарта, в которой он создал 3 пула депозитов. Решил предложить Вам альтернативно создать 2 портфеля ценных бумаг.

1-ый портфель — индексный. Просто покупаем акции, которые представлены в индексе УБ в тех же пропорциях. Считать очень просто. Возьмем индекс на момент 2370,51. Посмотрим на результат позже, допустим через полгода или год. Рост индекса — это рост Вашего портфеля.

2-ой портфель — выбираем 3 акции и покупаем их в равных пропорциях. Для этого я беру 118650 грн (как база сравнения Моцарта, для любителей зелени в матрасах можете за базу брать 15000 дол., мне все равно). Выбираю 3 акции из разных отраслей: металлургия, нефть, генерация э/э. Допустим, Алчевский МК, УкрНефть, ДнепрЭнерго. Покупаю их. Итого у меня 125 000 шт. ALMK, 150 шт. UNAF и 28 шт. DNEN.

И сидим в сторонке наблюдаем, какой портфель наиболее доходный для инвестора. Депо в грн, депо в дол., акции?

Пост сей предложен еще для тех, кто утверждает, что на фондовом пузырь. ;)
Возможно, позже напишу об основах рынка, т.н. фундаменте.

12.04.2010 г, 10:00
П.С. Согласно предложению Моцарта:
цены взял на закрытие пятницы: АМК — 0,3175; ДНЕН — 1400; УНАФ — 264,7.

Как купить индекс? Да, очень просто, покупаете не 3 бумаги, как в вышеприведенном примере, а 15. В пропорциях, т.е. 15000 у.е. = 100%, смотрим вес акций в корзине (МСИЧ — 14,41% и до Авдеевский КХЗ — 1,34%). Считаем, сколько денег пойдет на каждую акцию (МСИЧ — 2160 дол, АВДК — 200 дол.), см. кратность лота, округляем и покупаем согласно пропорциям (т.е. 7 шт. МСИЧ,..., 100 шт. АВДК). Всё. О том, как покупать, расскажу позже.
Просмотров: 2428, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 23

+
0
Mozart
Mozart
12 апреля 2010, 9:36
#
Крайне интересно!
Но у меня, как человека, далекого от фондового рынка, возникло несколько вопросов. С Вашего разрешения, я их задам.

1. Во 2-м портфеле — озвучено, КАКИЕ акции куплены. Но думаю, ВСЕМ было бы интересно увидеть также СТАРТОВУЮ цену, т.е. цену, по которой была куплена каждая из акций. Пожалуйста, укажите это. Думаю, для «неспецов» так будет нагляднее.
2. Убедительнейшая просьба. Поскольку, повторюсь, «основная масса» читателей ДАЛЕКА от того, что Вы описываете — очень бы хотелось получить БОЛЕЕ УТОЧНЕННОЕ описание производимых работ. Например, через какого брокера работаете (если не хотите делать рекламу своему — напишите НЕСКОЛЬКО, чтобы народ хоть немного сориентировался), с каким хранителем ЦБ работаете по учету (я возможно, косноязычно выражаюсь, все же — СОВСЕМ не профи в этой теме).
3. ПО поводу индексного портфеля. КАК реально можно это реализовать — купить «индекс»? Т.е. суть понятна, а как на практике покупаются «все акции, которые представлены в индексе УБ в РАВНЫХ пропорциях»?
+
0
TIP
TIP
13 апреля 2010, 11:48
#
Если не сложно, об основах рынка, т.н. фундаменте, поподробней. Как сказал Маэстро, «основная масса» читателей далека от понимания этих процессов, а хотелось бы.
+
0
San
San
16 апреля 2010, 12:04
#
TIP, о фундаменте, надеюсь, что будет. Только не так быстро. Ничего не готово. Там очень объемный материал, на статью в «научный журнал».
Давайте лучше добавим базу сравнения. Кроме депозитов от «Моцарта и Форума» и моих вариантов, будем еще следить за т.н. «Фондовыми перегонами» на Эк.правде (не реклама, данную газету не читаю). Там интернет-трейдеры соревнуются, кто лучше.
Мне просто интересен эксперимент. Подозреваю, что активное управление (интернет-трейдинг) эффективнее, чем пассивное (мой старт-пост, «купил и забыл»). Хотелось бы увидет реальные значения. Жалко, что конкурс тот 2 месяца только будет длиться (особенно мне обидно будет, если тренд не будет восходящий на столь коротком промежутке, т.к. я не выхожу из бумаг, чтобы показать, что даже сейчас покупка акций на полгода-год выгоднее любого депозита).
Отмечу, что тему я начал очень удачно для сравнения (у них перегоны начались с понедельника, у нас тоже ;) ). Я делаю ставку на выбор наиболее потенциально сильных в плане роста эмитентов. Стратегия — безопасная (относительно, конечно), т.к. в портфеле только голубые фишки.
+
0
San
San
17 апреля 2010, 18:33
#
На что бы я хотел обратить внимание. ФР — это показатель демократии в стране. Т.е. по мере демократизации общества будет расти и капитализация фондового рынка. Т.е. чем меньше риски кинуть миноритария мажором, чем больше защита от рейдерства, чем более богато общество и имеет большее влияние (все это я могу объединить фразой «чем грамотнее Законодательство»), тем дороже стоят корпоративные права. Рынок дикого капитализма уходит. Тому же Ринату, что у власти, необходимо залатать дыры законодательные, которые остались, для закрепления своих прав на предприятия. Чтобы его не оставили с носом следующие политики. Я скажу так, с Законом об АО, который появился осенью 2008, корпоративные отношения стали более цивилизованными, что несомненно отразилось на состоянии нашего фондового рынка. Хочу отметить, что демократичным общество и цивилизованным рынок станет после проведения пенсионной реформы. С того момента мы перейдем на новый уровень корпоративных отношений и цен на корпоративное право.
Стоить отметить, что на бирже у нас определяется цена фри-флоата, т.е. свободных в обращении акций. И цена фри-флоата еще не означает, что собственник готов продать предприятие за такие деньги. Т.е. цена акции УкрНефти 280 грн, но это не значит, что цена всего предприятия 280*50 млн.шт меньше 2 млрд. дол. Попробуйте купить ;)
И еще. Как Вы думаете, что в современном обществе имеет большую ценность: деньги или корпоративные права? Спасибо С.Г. ;) за наводку. Посмотрите на правила любой биржи: поставка против оплаты. Т.е. сначала деньги, только потом ЦБ.
+
0
Zedd
Zedd
21 апреля 2010, 16:02
#
Купю Моторсич…
На все…
+
0
San
San
22 апреля 2010, 11:21
#
Можно и Мотор-Сич. Хотя маленькая диверсификация не помешает. На 3 бумаги вполне достаточно. И входить частями, т.е. купили сегодня и не дергаемся. Уйдет рынок внизвверх на 20%, и если нет предпосылок к дальнейшему падению (см. мировую конъюктуру, фондовые рынки США, Европы, России и Китая), то покупаем еще какую-то часть бумаг (возможно, других, минимизирую комиссии), и т.д. Вы должны понять, что +100% и более, такого не будет. Год прошел. Теперь надо работать головой. Но даже ради 30% или 50% стоит заниматься.

И еще… на чем принимаем решения. На собственном понимании. Пытаемся заглянуть за горизонты. Не надо слушать аналитиков инвесткомпаний. Аналитика зачастую бредовая. Причины бредовости я не знаю и не хочу понимать. Вы должны понимать, что ИК работают за Ваш счет. Поэтому они будут «диагнозы» компаний менять, чтобы Вы покупали/продавали, диверсифицировали. В итоге Вы можете купить с 10 бумаг… и проиграть рынку. Т.е. не давать брокеру лишний раз на Вас заработать за счет комиссии: не дергаться (купил-продал), не вестись на их анализ в т.ч. на ТА, т.к. он краткосрочный. Купить 0,32 с целью 0,332, к примеру. Это произойдет за день, а Вы два раза сделку прогоните (итого у них +2 комиссии). Принимать решения взвешенно, без суеты. Если у бумаги большое будущее, то 2-5%% никак не повлияют особо на Вас.

И… сосредоточиться на понимании Ваших эмитентов. Изучить, чем дышат, что едят: потоки, планы, перспективы, сам рынок, аналоги, конкуренцию, и, главное, цели мажора.
Успехов!
+
0
Zedd
Zedd
22 апреля 2010, 11:27
#
Спасибо, я пошутил… :)
По поводу комиссий знаю — имел честь в 2004г спустить живых 3 кб на FOREXе. посему правила знакомы…
На нашу фонду по серьезному взгляну после появления бумаг АПК комплекса, если бы они СЕЙЧАС были то была-не была обменял бы часть своих ЗВР на их бамаги в лонг года на три…
+
0
San
San
22 апреля 2010, 11:46
#
АПК есть у нас. Малочисленный, неликвидный и высокорискованный. Есть также бумаги нашего АПК в Лондоне. Хоть это и незаконно (полузаконно), но если Вы — обладатель серьезных ЗВР, то проблемы купить акции там не составит большой. Но об этом я не буду. Не та тема, не тот эксперт. ;)
+
0
Zedd
Zedd
28 апреля 2010, 14:25
#
А чьи конкретно акции из АПК есть на наших биржах?
+
0
San
San
28 апреля 2010, 14:40
#
Эмитенты, представленные на нашей бирже, непрозрачны. Поэтому несут большие риски. Вот самые известные: DAKOR, UROS.
Гораздо более открытыми являются Астарта, Кернел, МХП. Но они торгуются только на западных биржах, что и гарантирует их открытость. См. доходность еврооблигаций МХП на уровне 6,5% годовых (что означает доверие).
+
0
Zedd
Zedd
28 апреля 2010, 14:41
#
Дякую…
+
0
San
San
28 апреля 2010, 14:10
#
А вот вчера, 27 апреля, был знаменательный день.
Новость с интерфакса
— «Верховная Рада обязала все АО в 2010 году направлять на дивиденды минимум 30% чистой прибыли
Акционерные общества Украины в 2010 году будут осуществлять выплату дивидендов из чистой прибыли отчетного года и/или нераспределенной прибыли в размере не менее 30%.

Соответствующую поправку в закон „Об акционерных обществах“ на 2010 год предусмотрены заключительными положениями закона „О Государственном бюджете Украины на 2010 год“, который Верховная Рада приняла во вторник.

Согласно им, собрание акционеров может увеличить размер дивидендов сверх указанного минимального объема.

Указанная норма вступает в силу с момента опубликования закона.»
— Теперь осталось осознать это. И начать получать первым миноритариям прибыль от работы предприятия. Т.е. теперь нельзя будет говорить, что акции миноритария никак не связаны с деятельностью предприятия. Теперь Вы как акционер ежегодно будете иметь минимум 30% от прибыли предприятия. Т.е. для некоторых предприятий — это 4-5% гарантированной Законом доходности от стоимости акции. Вчера гос-во мне как акционеру многих предприятий дало гарантии, попросту сделало приятнейший подарок. Я теперь могу сказать, что мои акции обошлись мне на 4-5%% дешевле от нынешней цены или на десятки (!!!) процентов от цены покупки моей.
Все это — скорее подготовка к пенсионной реформе. Государству надо как-то законодательно гарантировать стабильную доходность пенсионных фондов 2-го уровня. Т.е. %% на текущий момент и рост курсовой стоимости в перспективе.
На самом деле, это переворот на фондовом рынке. Законы — основа фундамента инвестора.
+
0
Mozart
Mozart
28 апреля 2010, 14:15
#
Это все хорошо. А не будет ли это толчком к тому, что начнется повсеместное «размывание» долей миноритариев? Путем допвыпусков? Я не в теме, поэтому возможно вопрос глупый…
+
0
San
San
28 апреля 2010, 14:35
#
В общем, «Законы — основа фундамента инвестора.» я не зря написал. Начинать надо с них. А не с формул. А так как я Законы только понимаю, а объяснить и связать не могу, то до сих пор не писал ни одной формулы. Т.к. формулы — вторичны.
Закон гарантирует Вам право участвовать в доп.эмиссиях. И то, что Вы сохраните долю в предприятии. Еще я советовал начинать инвестировать с голубых фишек. Т.к. риски с ними минимальны.
+
0
Xotabuch
Xotabuch
6 мая 2010, 14:57
#
Господа инвесторы вы успели слить портфель? А то можно и не заработать.
+
0
tanag1
tanag1
8 мая 2010, 16:59
#
Очень интересно по поводу начисления дивидендов по новому закону. А то Мотор Сич в этом году принял решение на акционерном собрании выплачивать аж по 3 гр на акцию, и это при их то цене.
+
+5
San
San
13 мая 2010, 14:53
#
Для Хотабыча. Я писал: «Посмотрим на результат позже, допустим через полгода или год.». Прошел месяц, печально, конечно, но на то я и писал, что на короткий срок лучше не вкладываться.

Для Танаг1. Мотор-Сич в этом году ничего не будет пересматривать. Т.к. Закон вышел позже. Ждите следующего года. Пока за первый квартал 2010 чистая прибыль более 200 млн.грн.
+
0
Mozart
Mozart
19 мая 2010, 19:50
#
В связи с последними событиями на фондовом рынке (а именно — резкий обвал сегодня) хотелось бы услышать авторитетное мнение. Может, частично пора скидывать акции? Или нет?
+
0
Xotabuch
Xotabuch
19 мая 2010, 20:26
#
Скидывать надо было ещё неделю назад.
+
+5
San
San
19 мая 2010, 23:07
#
Идеально было бы скинуть неделю назад задним числом! ;) Как поступают? По-разному. Много держат дальше, кто-то фиксит лосей, кого-то маржин-коллом вынесли сегодня (вроде первый случай был), а кто в кеше, тот закупается…
Давайте я скопирую мою идею для тех, кто в деньгах еще, может, помогу заработать
Идея писалась вчера

«Однозначно скажу, что наблюдаю. Кто имел свободные средства (вышел грамотно или не использовал все), тот ловил дно: первое, второе, третье. А его нет… Оптимально тем, кто еще с деньгами, дождаться мощнейших (в плане объема, а не роста бумаги) закупок по офферам. Так, что видно, что крупные покупки. Обычно хороший след остается. Пусть даже бумага вырастет к тому моменту на 20%. Зато ясно будет, что ее гнать будут и дальше. Надо еще смотреть, у каких бумаг идут масштабные закупки, те и покупать. Ни в коем случае не догонять рынок в тех, которые не поднялись еще или поднялись на малых объемах (это физики-новички мелкие догоняют, значит). О 20-25%% роста беспокоиться не стоит, будут гарантии со стороны крупняков. Сейчас же, я не уверен, что мы не опустимся на 20% еще (к 1600 по УБ, например), но… чтобы вернуться сюда (на 2000) надо будет сделать те же 25% роста. Плюс на 1600 будут мысли резать лосей, что только усугубит ситуацию (есть шанс поймать дно и выйти)… Это советы тем, кто в деньгах. Это не для меня.»

Портфель продолжает свое существование. Будем надеятся на лучший итог, время покажет. Вся фишка, что он — модельный, хотя копирует часть моего… Разница лишь в том, что портфель убыточен, а я еще держусь, т.к. входил задолго до создания темы.
+
+5
San
San
12 октября 2010, 9:27
#
«1-ый портфель — индексный. Просто покупаем акции, которые представлены в индексе УБ в тех же пропорциях. Считать очень просто. Возьмем индекс на момент 2370,51. Посмотрим на результат позже, допустим через полгода или год. Рост индекса — это рост Вашего портфеля.

2-ой портфель — выбираем 3 акции и покупаем их в равных пропорциях. Для этого я беру 118650 грн (как база сравнения Моцарта, для любителей зелени в матрасах можете за базу брать 15000 дол., мне все равно). Выбираю 3 акции из разных отраслей: металлургия, нефть, генерация э/э. Допустим, Алчевский МК, УкрНефть, ДнепрЭнерго. Покупаю их. Итого у меня 125 000 шт. ALMK, 150 шт. UNAF и 28 шт. DNEN.»

Всем привет! Заскочил провести промежуточный итог за первые полгода.

Итак, 1-й портфель — индексный. 1888,80 на моменте индекс. Имеем по итогам полугодия результат -20,32%.

2-й портфель — слепленный мною. Имеем по итогам на сегодняшний момент по ценам закрытия 95 156 грн. В итоге -19,80%.

Прокомментирую. Хотел показать тут на ветке, что можно не интересуясь инвестировать. Наверно, можно, лет на 5-10 :). В общем, полгода я думаю, что Вас не порадовали. пока… еще есть время, которое я выделил эксперименту на этой ветке — год, и буду надеяться, что до апреля 2011 г. рынок пойдет на новые хаи, и я смогу привести довод доходности тут в форуме(другие доказательства, что надо инвестировать, не сработают). К сожалению, так вышло, что начал проект не в самое удачное время и выбрал условие: рынок доступен для каждого, что конечно, не совсем правда. Рынком по-хорошему надо заниматься или иметь инвест.горизонты на десятилетие. Я занимаюсь рынком, и естественно, таких негативных результатов нет, но в сравнении с хаями апреля и у меня в личном портфеле, которым я более активно управляю, пока результат ниже, чем был тогда. Те кто зашел в начале года — думаю, большинство в плюсе, т.к. с начала года рынок таки вырос на 30% где-то.
+
+5
San
San
15 января 2011, 14:27
#
«1-ый портфель — индексный. Просто покупаем акции, которые представлены в индексе УБ в тех же пропорциях. Считать очень просто. Возьмем индекс на момент 2370,51. Посмотрим на результат позже, допустим через полгода или год. Рост индекса — это рост Вашего портфеля.

2-ой портфель — выбираем 3 акции и покупаем их в равных пропорциях. Для этого я беру 118650 грн (как база сравнения Моцарта, для любителей зелени в матрасах можете за базу брать 15000 дол., мне все равно). Выбираю 3 акции из разных отраслей: металлургия, нефть, генерация э/э. Допустим, Алчевский МК, УкрНефть, ДнепрЭнерго. Покупаю их. Итого у меня 125 000 шт. ALMK, 150 шт. UNAF и 28 шт. DNEN.»

Забыл подвести итог на финише года. Беру посл.сделки за 31.12.2010.

1-й портфель, индексный. 2443,70 индекс на 31.12. Имеем +3,09%

2-й портфель — мой. По цене закрытия на 31.12. итог — 159820 грн. Имеем +34,70%. Лол.

Ждем 11 апреля, чтобы закончить год.
+
0
San
San
12 апреля 2011, 9:25
#
12.04.2010 г, 10:00. Подводим итоги года.

Сравним 2 портфеля инвестора.

1-й портфель. Индексный. Индекс 2754,99. +16,22% (правда, без учета дивидендов). +13,79% (после налогов). С дивидендами на глаз будет около +20% до налогов и +17% после.

2-й портфель. Из 3-х бумаг. С дивидендами +58,51%. +49,92% (после налогов).

Учитывая, что в апреле 10 года было нелучшее время для инвестирования, когда профессионалы выходили из бумаг, я думаю, что получилось не все так плохо. Главное, было показать, что инвестирование не так страшно. Это полезно как для диверсификации активов, так и с точки зрения приобретения опыта. Ну и для кошелька тоже.
Помните, что это была стратегия пассивного инвестора. Активный ;) заработал больше.

Моцарт, с депозитами сравним?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться