Зарегистрирован:
7 января 2012
Последний раз был на сайте:
11 декабря 2025 в 16:36
7 января 2012
Последний раз был на сайте:
11 декабря 2025 в 16:36
Подписчики (371):

-
Виктор Петренко
50 лет, Хмельницкий

-
Андрей М
56 лет

-
Іван Поляков
31 год, київ

-
Tatyana58
67 лет, хмельницкий

-
Алексей Кор
41 год, Киев
Prorok
— Пророчества, прогнозы и оценки
- 23 февраля 2015, 11:48
Российский рубль сегодня падает, реагируя на решение Moody’s. Гривна падает просто так
В понедельник, 23 февраля, российский рубль возобновил падение к твердым влютам.
По состоянию на 11.20 по киевскому времени курс доллара достиг на Московской бирже отметки 64,1 руб. Тогда как на 8 часов утра курс составлял 62,0 руб за долл.
Аналогично ведет себя сегодня и наличный рынок. Если на 8.00 средний курс продажи доллара в российских банках составлял, по данным РБК, 62,9 руб, то на 11.00 курс вырос до 64,1 руб за долл.
Поскольку же цены на нефть сегодня с утра не демонстрируют существенного снижения, то главной причиной наблюдающегося резкого падения рубля наверняка является объявление в минувшую пятницу поздно вечером агентством Moody’s решения о понижении рейтинга России до «мусорного» уровня.
Напомню, в официальном сообщении Moody’s, до рейтинга Ba1, который считается «мусорным», рейтинг России понижен с уровня Baa3.
Причинами снижения рейтинга Moody's называет плохие перспективы российской экономики (агентство ожидает «глубокую рецессию» в 2015 году и продолжение спада в 2016 году), предполагаемое дальнейшее ослабление фискальной устойчивости и валютных резервов и, наконец, «непредсказуемую политическую динамику».
Агентство Moody's также отметило пока еще «очень низкий, но растущий» риск правительственных решений, которые поставят под угрозу своевременные выплаты по внешнему долгу РФ.
Гривна сегодня тоже с утра пока продолжила свое падение, но без каких-то очевидных новых поводов — по состоянию на 11.30 курс на межбанке достиг на продаже отметки 34,0 грн за долл.
|
|
7
|
Просмотров: 970, сегодня — 0
- 20:00 Главное за четверг: Переименование копейки в «шаг», новые правила гражданства и НДС для ФОПов
- 19:31 Нацбанк призывает отменить мораторий на взыскание имущества по проблемным ипотечным кредитам
- 19:04 Темпы кредитования бизнеса выросли на 35% за год — отчет НБУ
- 18:43 Минфину разрешили дополнительно взять в долг 55 миллиардов грн на 2026 год
- 17:45 Экономист Питер Шифф: Биткоин обвалится раньше доллара
- 17:37 Курс валют: доллар и евро упали на межбанке в четверг
- 17:00 ЕЦБ в четвертый раз сохранил процентную ставку без изменений
- 16:54 НБУ снизил официальный курс евро
- 16:36 В ГНС предупредили о возможных ограничениях в работе электронных сервисов
- 16:30 Рождественские кризисы и новогодние сюрпризы на финансовых рынках



Комментарии