Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AndreyM
Зарегистрирован:
29 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
19 февраля 2024 в 09:36
Подписчики (211):
044blog
044blog
36 лет, Киев
20388156
Kyleta 12
Полтава
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
notslave
notslave
Харьков
bonv
bonv
Калуш
jurius
jurius
24 года
Zukker
Zukker
Kharkivcity
Kharkivcity
dix7888
dix7888
pysarev
Олексій Писарев
Tolk96
Tolk96
все подписчики
Andrey M — Умом кацапов не понять, Аршином общим не измерить. Лавров сказал: «Дебилы, бляТь». И в это надо, только верить.
3 декабря 2015, 16:28

Голодная россия


Российские власти решили лечить собственный народ лечебным голоданием. От какой болезни правительство РФ не уточняет. Так с 1 января 2016 года будет запрещен ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из Турции.

Так, Турция не сможет поставлять в Россию апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список также попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый. Поскольку просто обходиться без овощей и фруктов трудно назвать голоданием, запрещен также ввоз замороженных частей тушек индеек и кур из Турции. Еще запретили гвоздики, но это на общем фоне значения не имеет — дарить цветы на пустой желудок никому и в голову не придет. При этом продуктовые антиевропейские санкции сохраняются. И Украина кормить взбесившегося соседа не станет. А собственное производство продуктов в РФ, как и раньше, хромает на обе ноги.

По официальной статистике Россия импортирует от 20% до 30% продовольствия. Но это только прямые поставки. Есть приличная доля скрытого импорта, когда в РФ завозят ингридиенты либо вообще готовую продукцию, которую на месте просто фасуют и подписывают «сделано в РФ». То есть реальная зависимость — не менее 50%. Колбаска российская — из импортного фарша с импортными красителями и добавками. Из отечественного в составе колбаски только туалетная бумага, да и то, если местные «кулибины» смогли взломать управление импортным же станком.

Россия критично зависит от импорта мяса, рыбы, яиц, зерна, овощей и фруктов. По статистике двухлетней давности единственный продукт, которым РФ обеспечивает себя на 100% и не импортирует — брюква. Всего остального не хватает.

Конечно, традиционно на выручку «больному брату» придет Беларусь. И не беда, что там тоже мало продуктовых излишков. Хитрый Бацько уже поставляет соседу белорусскую семгу и прочие дары морей, мясо, сыры, даже цветы, очень похожие на голландские. Только экспорт белорусских арбузов в Россию за прошлый год вырос в семь раз! Отсутствие хоть одной бахчи никого не смутило — как и отсутствие океана для ловли соответствующей рыбы. Но реэкспортные возможности Беларуси не безграничны, да и прекратить этот цирк можно в любой момент. По желанию самого Бацьки, Евросоюза или США.

Фактически сегодня Кремль со своими санкциями выглядит просто глупо. Он напоминает мужа, которого жена выгоняет из дома, а он в ответ… угрожает ей уйти. Нельзя грозить запретом импорта, если ты критически от него зависишь. Результат предсказуем — дефицит, спекуляции, знакомое старшему поколению «не более двух пачек пельменей в одни руки», пустые полки магазинов, распределители для чиновников. Знакомая картина? Очень. Еще не забыли. И чем заканчивается эта игра тоже известно. Особенно на фоне падения цен на нефть. Тогда рухнула большая и больная империя. Сегодня история повторяется в виде фарса...

Кирилл САЗОНОВ

Просмотров: 686, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+67
bonv
bonv
3 декабря 2015, 17:23
#
І Росія розсиплеться…
+
0
Index
Index
4 декабря 2015, 19:22
#
Хочу сказать спасибо. Покупаю ребенку мандарины по 22 грн.!!!
+
0
topazodessa
topazodessa
8 декабря 2015, 13:41
#
Уже год как умники пишут про скоро, ну совсем скоро уже будут в россии пустые полки… а они как были так и остались упакованными. А местным производителям санкции тоже в плюс-меньше конкурентов, больше продаж, больше прибыли и в конечном итоге рост экономики. Когда уже дурачье перестанет писать такие статейки про «голодную россию», когда уровень жизни у нас в 2-3 раза хуже. Только про Украину писать правду —… у этих писак
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться