Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AndreyM
Зарегистрирован:
29 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
19 февраля 2024 в 09:36
Подписчики (211):
044blog
044blog
36 лет, Киев
20388156
Kyleta 12
Полтава
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
notslave
notslave
Харьков
bonv
bonv
Калуш
jurius
jurius
24 года
Zukker
Zukker
Kharkivcity
Kharkivcity
dix7888
dix7888
pysarev
Олексій Писарев
Tolk96
Tolk96
все подписчики
Andrey M — Умом кацапов не понять, Аршином общим не измерить. Лавров сказал: «Дебилы, бляТь». И в это надо, только верить.
6 июля 2015, 20:50

УРОК СМИРЕНИЯ ДЛЯ «ГАЗПРОМА»



Русским пора понять, что счастье не в деньгах, а гордыня губит.

Не так давно «Газпром» не просто диктовал Украине цену в ультимативном порядке, но и не упускал случая перейти к демонстративному шантажу, с торжественным отключением в прямом эфире, – пишет журналист Кирилл Сазонов в статье для сайта «Донецкие вести». – Смягчить позицию российский монополист соглашался исключительно в обмен на украинскую трубу.

Получая очередной отказ, «Газпром» грозил построить трубопроводы вокруг Украины и превратить нашу ГТС в лишнее звено этой пищевой цепочки. Поскольку ссылки на здравый экономический смысл и географический атлас для средней школы на российских политиков и газовых чиновников не действовали, Украина работала над диверсификацией поставок и снижением потребления.

Получалось очень похоже на сказку про стрекозу и муравья – когда один из героев упорно работает, а другой радуется жизни и ни о чем не беспокоится. Радоваться жизни для «Газпрома» и кремлевских вождей означало регулярно пугать Украину обходными газопроводами. Вот, мол, скоро построим «Северный поток», «Южный поток», «Турецкий поток» и еще один «Северный поток».

Прошли годы. Что-то построили, что-то бросили, на что-то еще рассчитывают. А если брать во внимание факты, то 3 июля в «Укртрансгаз» поступила заявка от «Газпрома» на транспортировку по территории Украины для нужд европейских потребителей 231 млн куб. м природного газа. Об этом заявил руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский.

«В Центральный диспетчерский департамент «Укртрансгаза» от «Газпрома» поступила заявка на транспортировку по территории Украины для нужд европейских потребителей 231 млн куб. м природного газа, это почти на 4% больше чем за вчерашний день и на 8% больше, чем на аналогичную дату прошлого года», — сообщил руководитель.

Воинственная и шапкозакидательская риторика куда-то исчезла, про разные потоки в обход Украины российские политики стыдливо помалкивают. При этом сам «Газпром» в январе – июне снизил добычу газа на 13% до 205 млрд куб. м. А в 2014 г. добыча «Газпрома» снизилась на 9% до 444 млрд куб. м.

По словам руководства компании, в основном добыча снижается из-за падения поставок в Украину и на внутренний рынок. С экспортом в ближнее зарубежье у «Газпрома» вообще все плохо.

По итогам года из-за падения добычи и плохой ценовой конъюнктуры выручка «Газпрома» упадет примерно на 30% до $105–106 млрд. Слабым утешением можно считать то, что в рублях сумма почти не изменится, потому что он стремительно дешевеет. За свои громкие заявления и угрозы теперь «Газпрому» приходится платить смирением и просьбами «понять и простить».

Такое вот сейчас время. Впрочем, вся эта вынужденная мягкость «Газпрома» никак не повлияет на общую тенденцию. Украина и Европа успешно уходят от газовой зависимости, развивают энергосбережение и альтернативные источники. Так что урок смирения, который сейчас выпал на долю «Газпрома», не разовая акция. Это лишь самое начало пути к окончательному понимаю того, что счастье не в деньгах, а гордыня губит.

Просмотров: 390, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться