Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Allin
Allin
Зарегистрирован:
12 мая 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 03:21
Подписчики (55):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Sekator
Sekator
ballistic
ballistic
3 года
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
Balamut999
Balamut999
zvezdaliza
zvezdaliza
ggeenn1313
ggeenn1313
jokerAlex
jokerAlex
gimigi
gimigi
Jameson99
Jameson99
53 года, Днепропетровск
leo123
leo123
zamis
zamis
45 лет, Rotterdam
все подписчики
18 ноября 2014, 16:02

ОПЕК не будет сокращать квоты на добычу нефти 27 ноября.

Страны-участницы ОПЕК не будут сокращать квоты на добычу нефти 27 ноября, так как нынешние цены на нефть и их потенциальное дальнейшее сокращение устраивает ОПЕК, такое мнение высказали ТАСС опрошенные эксперты.

Глава консультационной группы Creon Energy, работающей в секторе ТЭК, Фарес Кильзие считает, что ОПЕК на заседании 27 ноября не будет предпринимать никаких мер по реальному повышению цен на нефть.

«За последние 30 лет мировые цены на нефть реагируют на три фактора. Первый — это информационный, то есть на цены может оказывать влияние появляющаяся в СМИ информация о техногенных катастрофах, землетрясениях, наводнения и так далее. Второй — политический. Войны, государственные перевороты, принятие политических решений о нападении или ненападении на страны-производители нефти. Эти факторы сопутствуют, но напрямую не влияют на предполагаемое физическое изменение спроса и предложения нефти на рынке. Третий и на данный момент решающий фактор — реальная ситуация со спросом и предложением. США вышли на добычу нефти, которая позволяет им оставить минимальный импорт, а в ближайшем будущем начать экспорт нефти. Мы ожидали, что такое может случиться только в 2019 году, а реально это может произойти уже в следующем 2015 году. Поэтому все производители нефти переориентировались на азиатский рынок, в частности Китай. Который, при этом, готов покупать нефть исключительно по низким ценам, так как ему нужно стремиться к росту ВВП. Нефть по цене 70-75 долларов за баррель дает ему возможность для роста ВВП на 7% и более. Производители поняли эту тактику и смирились. Все производители Арабского залива уже заявили, что их устраивает цена в 70-75 долларов за баррель, она будет обеспечивать 2,1% роста мирового ВВП. Теория о том, что это направлено исключительно против России, неверна, она излишне политизирована», — заявил Кильзие.

Он добавил, что повышение мировых цен на нефть в 2015 году может произойти «только в случае крупной техногенной катастрофы или крупного военного вмешательства в страны-производители нефти». Что касается конфликта на Украине, то, по его мнению, это не фактор для влияния на цены на нефть. «Вместе с тем, по украинскому вопросу Европа получит от стран ОПЕК низкую цену на нефть в качестве компенсационной меры за существующий риск по предполагаемым перебоям поставок газа и углеводородного сырья, связанным с санкциями и антисанкциями, т.е. страховочный механизм», — добавил он.

Просмотров: 395, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться