Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2017, 14:13 Читати українською

Всемирный банк призвал Украину к реформам и продаже земли

Региональный директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен заявила, что Украина должна провести земельную, пенсионную и медицинскую реформы для получения денежной помощи ВБ.

Региональный директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен заявила, что Украина должна провести земельную, пенсионную и медицинскую реформы для получения денежной помощи ВБ.
Фото: dv-gazeta.info

Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает БизнесЦензор.

Также, по словам Кахконен, Украина должна достигнуть политического спокойствия, в результате которого будет реформирована экономика.

Всемирный банк уже вложил в Украину более $10 млрд и готов продолжать помощь, добавила Кахконен.

«Мы очень довольны прогрессом, который правительство (Украины) сделало за последний год – они предприняли много очень эффективных реформ и продвинули страну вперед», — сказала Кахконен.

«Мы надеемся, что политическая стабильность продолжится, что позволит провести будущие реформы и позиция Украины укрепится», — добавила она.

По словам Кахконен, действующая пенсионная система в Украине, дефицит которой составляет $5,5 млрд, является «главным фискальным риском, риском социальной нестабильности и риском социального спокойствия, учитывая, что более, чем 70% пенсионеров нуждаются в минимальной стабильной поддержке».

Она также призвала украинское правительство отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в январе.

По словам Кахконен, это шаг поможет развитию фермерства в Украине, а Всемирный банк сможет рассмотреть проекты для Украины, такие как искусственное орошение земель.

Кахконен считает, что это позволит обеспечить рост украинской экономики, которая вынуждена терпеть потери из-за торговой блокады оккупированного Донбасса.

И хотя валовой внутренний продукт Украины начал показывать рост, этот рост остается «очень скромным» и наверняка снизиться до 2% в 2017 году, что является половиной возможного потенциала Украины, добавила Кахконен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться