Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 мая 2017, 15:45 Читати українською

Самыми богатыми людьми Британии стали братья Хиндуджа. Рейтинг Sunday Times

Братья Шри и Гопи Хиндуджа, контролирующие финансово-промышленную группу Hinduja Group, возглавили список самых богатых людей Великобритании.

Братья Шри и Гопи Хиндуджа, контролирующие финансово-промышленную группу Hinduja Group, возглавили список самых богатых людей Великобритании.
Фото: interfax.az

Об этом говорится в списк газеты Sunday Times, которая ежегодно на протяжении 28 лет публикует его и включает 1000 наиболее обеспеченных жителей Соединенного Королевства, передает «Интерфакс-Украина».

Состояние братьев за год выросло на 3,2 млрд фунтов и составило 16,2 млрд фунтов стерлингов ($21 млрд), благодаря чему они поднялись в рейтинге со второго на первое место.

Второе место в списке занял глава компании Warner Music Лен Блаватник, эмигрировавший из СССР в 1978 году. Его состояние оценивается в 15,98 млрд фунтов.

На третьем месте оказались прошлогодние победители, братья Саймон и Дэвид Рубены (14 млрд фунтов).

По данным Sunday Times, за последний год совокупное состояние самых богатых людей Британии выросло на 14%, несмотря на Brexit и другие неблагоприятные факторы, достигнув 658 млрд фунтов. Число миллиардеров в рейтинге выросло на 14 человек и теперь составляет 134.

Алишер Усманов в списке поднялся с 10-й на 5-ю позицию, объем его активов газета оценивает в 11,8 млрд фунтов.

Владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович занял 13-ю строчку списка с состоянием 8 млрд фунтов.

Отмечается, что среди 10 самых состоятельных людей в Великобритании только один уроженец страны — герцог Вестминстер Хью Ричард Луи Гросвенор, самый молодой британский миллиардер (26 лет), состояние которого оценивается в 9,52 млрд фунтов.

Основу его состояния составляет наследственная недвижимость.

Минимальная сумма активов участников списка в этом году составила 110 млн фунтов (в 2016 году — 103 млн фунтов).

Именно в такую сумму Sunday Times оценила состояние звездного нападающего «Манчестер Юнайтед» Златана Ибрагимовича, который попал в список впервые.

Другим дебютантом списка стала певица Адель, заработавшая за год 40 млн фунтов и теперь обладающая активами на 125 млн фунтов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться