Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2016, 19:13 Читати українською

Турецкий Akbank подвергся хакерской атаке

Один и крупнейших турецких банков Akbank подвергся кибератаке, которую злоумышленники организовали на его систему денежных переводов SWIFT. Об этом сообщает Reuters.

Один и крупнейших турецких банков Akbank подвергся кибератаке, которую злоумышленники организовали на его систему денежных переводов SWIFT.
Фото: pcworld.com

Представители Akbank заявили, что данные клиентов банка скомпрометированы не были. Но в настоящее время точно неизвестно, удалось ли злоумышленникам похитить средства.

Хакерская атака была организована 8 декабря. В банке сообщили, что сразу приняли превентивные меры и доложили об этом правоохранительным органам. При этом нарушения безопасности и потерь, касающихся клиентов банка, обнаружено не было.

«Это не оказывает никакого влияния на деятельность или финансовые показатели Akbank. Максимальный ущерб, который может грозить банку — $4 млн», — заявили в Akbank.

В банке также отметили, что любые потенциальные убытки будут покрываться за счет страховки.

На этой неделе система SWIFT предупредила о возрастающей угрозе новых кибератак на банки по всему миру. SWIFT сообщила, что новые атаки и тактика киберпреступников подчеркивают сохраняющуюся уязвимость системы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться