Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2016, 10:52 Читати українською

На межбанке вырастет объем операций

В среду активность на межбанковском валютном рынке продолжит расти. В связи с пятничным выходным в Украине - у участников рынка остается практически один день - среда - для полноценного закрытия своих внешнеэкономических операций. Четверг уже не в счет, так как перспектива простоя оплаченных товаров в течении приближающихся трех выходных, снизит запросы у покупателей валюты. А вот экспортерам в оставшиеся два рабочих дня придется поторопиться с отгрузкой товаров и заводом валютной выручки. Поэтому 12 октября ожидается максимальная активность на торгах с активизацией спекулянтов, зарабатывающих на ситуативных перекосах между спросом и предложением в течении торговой сессии. В четверг объемы торгов уже снизятся и есть вероятность укрепления гривны - спрос будет низким при достаточно большом предложении. Это потенциально позволит Нацбанку в четверг выйти на рынок с выкупом доллара на аукционе. Часть компаний предпочтет вообще проводить свои внешнеэкономические операции уже начиная с понедельника следующей недели.

В среду активность на межбанковском валютном рынке продолжит расти.
Фото: shutterstock.com

Из-за большой активности на рынке в среду котировки доллара в течении сессии могут находиться в широком коридоре 25,75-25,90 гривен с многократным изменением тренда по курсу в течении торговой сессии. Основная активность ожидается в период с 11.00 до 14.30. Объемы операций будут не ниже 400 млн долларов при совершении до 600 сделок. В случае ситуативного перевеса предложения валюты - на рынок может выйти НБУ с аукционом по выкупу доллара в объеме до 30 млн. Продавать доллар Нацбанку в среду не понадобится.

На наличном рынке в 10 утра банки и финансовые компании снизили котировки по скупке и продаже валюты. Курсы в банках по доллару: прием - 25,70-25,90 и продажа 25,80-26,20 гривен, а в обменниках финансовых компаний - покупка 26,00-26,10 гривен и продажа 26,02-26,20.

Мониторинг настроений валютного рынка

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара количество сторонников укрепления гривны снизилось. 67% (вчера таких было 78%) считает, что курс НБУ по доллару будет в пределах ниже 26,00 гривен. 33% опрошенных уверены в его росте свыше 26,01 гривен.

По данным нашего опроса по курсу доллара на межбанке -ситуация похожая. 61% (вчера было 65%) опрошенных уверены, что доллар будет стоить до 26,00 гривен, но уже 39% респондентов ожидают роста свыше 26,01 гривен.

О поведении курса и тенденциях на торгах за 11 октября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться