Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2016, 8:43 Читати українською

НБУ упростил украинцам получение валюты от родственников

НБУ расширил возможности по зачислению денег в иностранной валюте на собственные текущие счета физлиц в Украине. Об этом говорится в постановлении № 256, сообщается на сайте регулятора.

НБУ расширил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета физлиц в Украине.
Фото: shutterstock.com

Сейчас валютные поступления в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физлиц зачисляются только, если это проценты по собственным текущим счетам и депозитам; деньги с другого счета этого физлица; наличные деньги владельца счета.

Зачисление других поступлений в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте не проводилось: они продавались на межбанке и зачислялись на счет в гривневом эквиваленте.

С 14 апреля Нацбанк разрешил зачислять в пределах Украины на текущий счет физлица валюту из других источников: безналичные деньги от родственников; деньги, полученные по решению суда или по решению других органов (должностных лиц); деньги, полученные по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, в том числе выплата дохода по этим ценным бумагам (двойной листинг).

  • 29 февраля НБУ обозначило круг лиц, которые понимаются в качестве «родственников»: отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, бабушка, дедушка, прабабушка, прадед, внук, правнук, брат, сестра, двоюродные братья и сестры, тетя, дядя, племянница, племянник, усыновитель, усыновленное лицо, лицо, находящееся под опекой или попечительством, муж, жена.

Комментарии - 3

+
0
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
14 апреля 2016, 15:18
#
Вот еще бы убрат ПФ с валютообмена!
+
0
vitnet83
vitnet83
15 апреля 2016, 9:48
#
Зачем? ☺
За всю жизнь можно собрать квитанций, а потом предъявить в ПФ для расчета пенсии ☺
+
+15
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
15 апреля 2016, 10:20
#
Забавная перспектива
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться