Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 июля 2015, 13:03 Читати українською

КСУ признал законным особый порядок местного самоуправления на Донбассе

Суд постановил, что изменения в законе не предусматривают ограничение прав и свобод человека

КСУ признал законным особый порядок местного самоуправления на Донбассе
Фото: 24tv.ua

Конституционный суд Украины признал законным положения законопроекта по децентрализации относительно особого порядка местного самоуправления в отдельный районах Донецкой и Луганской областях. Соответствующее решение было озвучено сегодня во время представления выводов по децентрализации, сообщает РБК-Украина.

«Конституционный суд исходит из того, что этот пункт касается урегулирования отдельным законом особенностей осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Предлагаемое в законопроекте дополнение к разделу ХV «Переходные положения» Конституции Украины пунктом 18 не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина» — говорится в заключении КСУ.

В законопроекте №2217а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)» предусмотрено сохранение унитарной формы государственного устройства Украины. 

Вместе с тем, проект закона о децентрализации предлагает закрепить в Конституции норму, согласно которой «особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом».

  • 16 июля Верховная Рада поддержала постановление №2217/АП о направлении в Конституционный суд  законопроекта №2217а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)».

Комментарии - 2

+
+23
Natalie11
Natalie11
31 июля 2015, 13:59
#
Какие только пассажи этот КС не одобрял, служа очередным попередникам
+
+2
Adament
Adament
31 июля 2015, 17:44
#
«не пили сук на котором сидишь» — этот принцип они уж точно не хотят нарушать
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться