Минфин - Курсы валют Украины

Установить

МВФ официально объявил, когда его миссия прибудет в Киев

Завершить свою работу миссия планирует в течение двух-трех недель

МВФ официально объявил, когда его миссия прибудет в Киев
Джерри Райс. Фото: business.ua

Официальный представитель Международного валютного фонда Джерри Райс объявил о прибытии миссии Фонда в Киев для первого пересмотра программы EFF 12 мая 2015 года.

«Работа миссии в рамках первого пересмотра программы стартует в Киеве 12 мая и завершится, как обычно, в течение двух-трех недель. Таковы наши ожидания», — сказал он в ходе традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг.

Отвечая на вопрос о готовности МВФ продолжить программу сотрудничества, если Министерству финансов Украины не удастся достичь соглашения с кредиторами в отношении реструктуризации суверенного долга до завершения ее первого пересмотра, Райс сказал: «Программа основана на полном обеспечении 40 млрд долларов финансирования, которое необходимо Украине для достижения финансовой устойчивости… Соответственно, это жизненно важно, чтобы страна и ее кредиторы достигли соглашения в рамках критериев программы МВФ и сделали это до завершения пересмотра программы. Мы рассчитываем на это, поскольку это — существенный фактор, который будет рассматриваться в рамках пересмотра программы».

Как сообщалось, одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом 12,348 млрд SDR (17,516 млрд долларов) предполагает выделение Фондом Украине в 2015 году после первого транша в 5 млрд долларов еще трех траншей по 1,182 млрд SDR (около 1,63 млрд долларов по текущему курсу).

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно размером 437,975 млн SDR (около 620-630 млн долларов).

Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр, на первом из которых будет анализироваться выполнение критериев исполнения программы на конец марта этого года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться