Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2015, 15:34 Читати українською

Россия приняла антикризисный план

Россия профинансирует план за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете

Россия приняла антикризисный план
Антон Силуанов. Фото: kratko-news.com

Правительство РФ одобрило план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает Интерфакс.

«План рассчитан примерно на один год, но в нем предусмотрена подготовка новых структурных реформ, для того, чтобы мы имели новое качество госуправления, новое качество бюджета, с тем, чтобы мы сохранили наши резервы и не потратили их за 1–2 года», — сказал Силуанов, подчеркнув, что правительство не намерено «бездумно» тратить суверенные резервы России.

В плане заявлена цель проведения адекватной бюджетной политики и выход на бездефицитный бюджет к 2017 году при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель.

Средства, необходимые на реализацию плана, предполагается изыскать за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете, сказал Силуанов. Объем этого резерва, по состоянию на третью декаду января, составляет 170 млрд рублей. Кроме того ресурсы будут найдены внутри существующих государственных программ.

«Будут предложены меры по перераспределению ресурсов, по концентрации на наиболее важных и нужных направлениях», — сказал глава Минфина.

По его словам, в рамках реализации этого плана предусмотрено «неувеличение расходов бюджета, более того, в итоге мы ожидается, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного».

Подготовленный Минэкономразвития антикризисный план предусматривает правительственный контроль над госзакупками и контроль над тарифами госкомпаний, а также меры по частичной либерализации рынка: существенное ослабление банковского надзора, льготное кредитование компаний и освобождение от НДС импортных товаров, не имеющих аналогов в России. При этом предложение о дополнительной индексации пенсий из окончательной версии плана было убрано.

Первоначально сообщалось, что на реализацию плана потребуется два триллиона рублей. Затем первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у президента РФ 21 января заявил, что антикризисные меры обойдутся в 1 трлн 357 млрд рублей.

Комментарии - 5

+
+3
Иван Иванов
Иван Иванов
27 января 2015, 16:19
#
«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги» ни где не увидел стать «на откат», она должна быть первой
+
+1
Qwerty1999
Qwerty1999
27 января 2015, 16:26
#
Антикризисный план в действии…

В Калужской области России магазин нелегально продавал продукты из Европы, запрещенные к ввозу в Россию из-за введенных в августе 2014 года санкций.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области России.
В магазине «Спутник» правоохранители изъяли бекон из Венгрии и мучные клецки из Италии.
В отношении директора магазина возбуждено дело о незаконной продаже товаров.
+
+11
Andrey M
Andrey M
27 января 2015, 16:58
#
Это только первый платеж за идиотскую затею «затокрымнаш», дальше будет рашистам веселее.
+
+15
Allin
Allin
27 января 2015, 17:07
#
Какой антикризисный план, если одна ,, Росснефть,,
уже хапанула больше 1 трл.руб. для того, чтобы выжить.
(625млрд. в декабре и 400млрд вчера, продали ,, вроде-бы
облигации,, — фактически бумажки, за вполне реальное бабло).
Почему купили, (между прочим госбанки), — приказ друга детства.
+
+11
IronYlady
IronYlady
28 января 2015, 14:26
#
«при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель»
Круто!
Я не поленюсь и лично составлю антикризисную программу для Украины — уверена, что если курс будет 2 грн за доллар мы выйдем на бездефицитный бюджет уже к концу 2015-го!
В крови зациркулировал оптимизм!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться