Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2014, 18:47 Читати українською

Банки наращивают инвестиции в IT

В последующие 4 года инвестиции розничных банков в IT увеличатся на 19,9% и составят 150 млрд долларов уже в 2018 году

Как сообщили эксперты британского аналитического агентства Ovum, инвестиции будут сконцентрированы на расширении основных платформ и инфраструктуры роста-поддержки, особенно на развитых рынках. Повышенное внимание будет уделяться развитию каналов цифрового банкинга и преобразованию отрасли, особенно в странах с низким уровнем развития банковского сектора.

Эксперты отмечают, что бюджеты банков на развитие IT-отрасли будут демонстрировать ежегодный рост на 4,3% в период с 2014 по 2018 год, поскольку банки постепенно выходят из посткризисного состояния, который ознаменовался массовым сокращением бюджетов.

Наибольшие капиталовложения будут у банков Северной Америки. В 2018 году этот показатель достигнет 58,5 млрд долларов, в то время как в Европе он составит 47,3 млрд долларов, в Азии — 32,3 млрд долларов. Примечательно, что банки Африки и Ближнего Востока продемонстрируют наиболее стремительный рост — в среднем 6,2% ежегодно до 2018 года.

«Главным приоритетом для IT-директоров является предоставление клиентоориентированных банковских сервисов, позволяющих потребителям в любое время, в любом месте и с любого устройства получать доступ к финансовым услугам», — сообщает ведущий аналитик по финансовым сервисам компании Ovum. «Это и определяет направление инвестиций».

Как сообщал «Минфин» ранее, по мнению экспертов компании Bain & Company, к 2020 году 95% всех розничных банковских операций будут проводиться с помощью цифровых технологий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться