Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2014, 16:30 Читати українською

Украинскую милицию переименуют в полицию

Правительство разработало законопроект, которым украинская милиция будет реорганизована в полицию. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема.

Украинскую милицию переименуют в полицию.
Фото с сайта vm.ru

«Разработан проект закона о полиции, который ныне проходит соответствующие согласования», — сказал Ярема.

В документе определено, что полиция — это правоохранительный орган, на который возложено, в частности, обеспечение безопасности граждан, их конституционных прав и свобод. В этой связи предлагается новая структурная модель МВД, уточнил чиновник.

«Сегодня МВД Украины является министерством милиции, а в действительности в его состав должны входить пограничники, МЧС, Национальная гвардия финансовая полиция», — разъяснил Ярема.

Он отметил, что согласно законопроекту министр внутренних дел должен быть политической фигурой, в погонах остаются только руководители структурных подразделений, которых будут оформлять на работу соглашением сроком на 5 лет.

«Мы планируем сделать так, чтобы при смене министра не менялись профильные руководители, как это делается сейчас. Профессионалы должны оставаться, при этом им будет запрещено заниматься поиском и заработком средств, когда, например, начальник милиции бегает по предприятиям с протянутой рукой», — заявил первый вице-премьер.

В то же время, по его словам, есть жесткое сопротивление реформам в системе МВД со стороны людей, которые «мыслят по-советски и не хотят изменений».

«Придется преодолевать большое сопротивление реформам, в том числе в ведомственной образовательной сфере, где предусматривается сокращение генеральских должностей. Однако изменения будут, потому что они — требование времени», — подчеркнул Ярема.

Комментарии - 6

+
+14
AlexKorn
AlexKorn
4 апреля 2014, 16:32
#
І на роботу брати через детектор брехні.
+
0
Udrq
Udrq
4 апреля 2014, 16:34
#
Полицаев во время войны за задние ноги вешали…
+
+23
maestromaestro
maestromaestro
4 апреля 2014, 16:34
#
Некуда денег девать? вывеску сменят, а суть?
+
+6
AlexKorn
AlexKorn
4 апреля 2014, 16:39
#
Раз у МВД багато проти, значить діло зміною вивіски не буде. :)
+
0
Spambot
Spambot
4 апреля 2014, 16:55
#
Мені тільки ще поліцаїв на вулицях міста не вистачало. Тобто бити кийком по нирках будуть так само, проте назва вже європейська.

Не з того почали прибирати негатив.
+
0
alexodessa
alexodessa
4 апреля 2014, 17:48
#
Имитация бурной деятельности.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться