Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 февраля 2014, 12:00 Читати українською

Миндоходов называет сложным выполнение доходной части бюджета

Глава Министерства доходов и сборов Украины Александр Клименко считает, что выполнить доходную часть бюджета будет сложно, но возможно за счет роста экономики и ее детенизации. 

Миндоходов называет сложным выполнение доходной части бюджета.
Фото с сайта unian.net

«В общем и целом показатели бюджета-2014 представляются достаточно напряженными. Но такой рост поступлений возможен при выполнении двух условий. Первое: достижение показателей развития экономики, заложенных при расчете бюджета… Второе: успешная детенизация экономики», — сказал министр. 

По его словам, в 2014 году Миндоходовбудет проводить мероприятия, призванные повысить прозрачность экономики. В частности, это внедрение в практику норм закона о трансфертном ценообразовании и дальнейшая деофшоризацияэкономики.

«Бюджет очень сильно зависит от того, насколько качественно мы справимся с этой частью нашей работы», — подчеркнул Клименко.

Кроме того, по словам главы Миндоходов, налоговые и таможенные сборы зависят от достижения макроэкономических показателей развития экономики, заложенных в бюджете.

«Динамика ВВП, сальдо внешней торговли — все это, разумеется, влияет на налоговые и таможенные сборы. Любое отклонение от прогноза в ту или другую сторону соответствующим образом корректирует бюджетные поступления», — отметил Клименко.

Поступления в общий фонд на 2014 год запланированы на уровне 360,7 млрд грн. Это на 55,6 млрд грн, или на 18,2%, больше, чем в 2013 году. В частности, таможенные платежи предполагается увеличить на треть, налоговые сборы — на 11,5%.

Закон о госбюджете на 2014 год был принят Верховной Радой 16 января без обсуждения. «За» проголосовали 249 народных депутатов из 261, зарегистрированного в сессионном зале. 17 января Президент Виктор Янукович подписал этот закон.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться