Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2013, 21:30 Читати українською

Нацбанк Беларуси вложился в китайские долги

Нацбанк Беларуси в июле 2013 года начал инвестировать средства в китайские облигации. Об этом говорится в сообщении регулятора.

ЦБ разместил юаневые резервы в облигации на межбанковском рынке КНР. Китайскую валюту регулятор купил на «Белорусской валютно-фондовой биржи».

Юани поступают в страну в результате оплаты Китаем белорусского экспорта. Беларусь могла бы оплачивать юанями китайские кредиты, однако все займы номинированы в долларах.

На межбанковском рынке КНР торгуются как правительственные бонды, так и корпоративные облигации, в том числе ценные бумаги, обеспеченные различными активами. Китай открыл рынок для иностранцев в 2011 году, доступ к нему получили более 200 институциональных инвесторов.

Сначала инвесторы могли свободно торговать на рынке, но в июле 2013 года Пекин решил усилить контроль за оборотом долговых инструментов. В частности, инвесторам придется регистрировать сделки через Национальный центр межбанковского фондирования. Объем рынка бондов оценивается в 3,8 триллиона долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться