Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 марта 2013, 18:50 Читати українською

Без международной помощи банки Кипра будут ликвидированы, — чиновник ЕС

Если Кипр не сможет договориться о налоге на депозиты, его крупнейшие банки будут ликвидированы, или же ему придется покинуть зону евро, сказал в четверг чиновник из Евросоюза, пишет Рейтер.

«В конце концов это их собственный выбор», — сказал чиновник, напрямую знакомый с ходом переговоров между еврозоной, Международным валютным фондом и Кипром.

«Мы можем сделать многое, чтобы избежать такого фундаментального ущерба, как их выход из зоны евро, мы и, особенно, ЕЦБ, но если они не будут сотрудничать, у них просто закончатся деньги, а затем у них не будет другого выбора, кроме как начать печатать их собственную валюту».

Европейский центробанк дал Кипру время до понедельника, чтобы договориться о международной помощи, пригрозив в противном случае лишить его банки экстренной ликвидности. Это неизбежно приведет к банкротству двух крупнейших банков.

«Если финансовый сектор обвалится, им просто придется столкнуться с очень значительной девальвацией и ситуацией, где они не будут иметь другого пути, кроме как обзавестись своей собственной валютой», — сказал чиновник.

Кипру, у которого нет доступа к рыночному финансированию, нужно около 17 миллиардов евро, но его парламент на этой неделе отказался от помощи в размере 10 миллиардов евро, так как для этого было необходимо обложить банковские депозиты налогом.

Налог, предложенный министрами финансов еврозоны и МВФ, составлял 6,75 процента на депозиты ниже 100.000 евро и 9,9 процента на депозиты выше этой суммы.

Чиновник сказал, что альтернатива этому налогу может оказаться еще хуже для вкладчиков, поскольку есть риск, что 30-40 процентов всех вкладов выше 100.000 евро будут уничтожены. Особенно это касается двух крупнейших банков — Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus.

«Сложно сказать, что именно будет следствием развала банков, но значительное большинство незастрахованных депозитов будет уничтожено», — отметил он.

Комментарии - 1

+
0
vikki
vikki
21 марта 2013, 21:33
#
Чиновник сказал, что альтернатива этому налогу может оказаться еще хуже для вкладчиков, поскольку есть риск, что 30-40 процентов всех вкладов выше 100.000 евро будут уничтожены.

Храните деньги в сбербанке, если они у вас есть…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться