Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2013, 17:51 Читати українською

Страны-лидеры по количеству богачей

В этом году в списке миллиардеров Forbes рекордное количество фигурантов — 1426 человек. Они граждане 64 стран. В список самых богатых людей планеты впервые попали бизнесмены из Анголы, Непала, Свазиленда и Вьетнама, Forbes.ua.

Страны — лидеры по количеству богачей.
Фото с сайта soulol.com

Все по местам

Безусловный лидер по количеству миллиардеров - США. Страна возглавляет этот список уже 27 лет, на протяжении которых Forbes выпускает свой рейтинг. Доля миллиардеров из Соединенных Штатов в общем списке довольно стабильна — около трети. В этом году, как и в 1987-м, миллиардеров из США в рейтинге  - 31%, а их совокупное состояние оценивается в $1,87 трлн. Это чуть больше трети суммарного состояния всех миллиардеров в 2013 году.

В дебютном рейтинге миллиардеров Forbes в 1987 году вторую строчку по количеству богачей занимала Япония. Теперь на ее месте — Китай.Впрочем, годы не влияют только на позиции лидера. Если сравнить нынешний рейтинг миллиардеров с дебютным списком Forbes, в нем произошли заметные изменения. Например, в 1987 году вторую строку в нем

занимала Япония: из 140 самых богатых людей планеты 17% были гражданами этой страны. Сегодня в рейтинге лишь полтора процента японцев, а на втором месте прочно обосновался Китай. Тогда как еще десять лет назад представителей Поднебесной в списке миллиардеров не было, теперь 122 бизнесмена (8,6%) из рейтинга Forbes — китайцы. Российская Федерация занимает третью строку рейтинга (110 миллиардеров, или 7,7% от общего списка). Замыкают первую пятерку Германия и Индия (58 и 55 миллиардеров соответственно).

Значительные изменения произошли и в региональном распределении самых богатых людей планеты. На протяжении многих лет второе после США место по общему количеству миллиардеров в списке Forbes занимала Европа. Сейчас она уступила место Азии: 386 миллиардеров — граждане стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Украина по количеству миллиардеров — на 29-м месте (10 человек). Такое же количество богачей в Малайзии, Перу, Сингапуре и Таиланде. Чуть меньше — по 8 миллиардеров — в Австрии, Саудовской Аравии и Египте.

Комментарии - 2

+
0
whoiswho
whoiswho
13 марта 2013, 21:35
#
Завалить и поделить :)
+
+7
Parlya
Parlya
13 марта 2013, 22:26
#
Валите, когда будете делить — позовите, я в доле за молчание:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться