Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 марта 2013, 10:00 Читати українською

Microsoft будет способствовать возрождению нетбуков

Компания Microsoft снизила стоимость лицензии на операционную систему Windows 8 для производителей. Таким способом софтверный гигант хочет подстегнуть своих партнеров к выпуску Windows-устройств с малой диагональю дисплея, сообщают Вести.Первые аппараты компактного форм-фактора, оснащенные сенсорным экраном, могут выйти осенью.

Microsoft будет способствовать возрождению нетбуков.
Фото с сайта 3dnews.ru

Первые аппараты компактного форм-фактора, оснащенные сенсорным экраном, могут выйти осенью. Microsoft приняла решение о скидке в связи со спадом продаж ноутбуков и планшетников на Windows 8, считают аналитики. По их мнению, слишком дорогая лицензия приводила к завышенной цене на устройства.

Также Microsoft вынуждена конкурировать с Google, которая распространяет свою платформу Chrome OS бесплатно, как и ставший сверхпопулярным Android. Кроме того, «хромбуки» могут стоить дешево. Например, Samsung продает ноутбук с «операционкой» Google за 250 долларов.

Как уточняет газета, в конце февраля Microsoft начала предлагать Windows 8 вместе с пакетом Office за 30 долларов. Однако предложение действительно только для продуктов с диагональю 10,8 дюймов и меньше. В эту категорию попадают, например, планшетники с клавиатурами или нетбуки.

Ранее Microsoft продавала этот же комплект за 120 долларов. Производители сенсорных устройств с дисплеем выше 10,8 дюймов тоже могут получить скидку, но без «офисных» программ Office.

Также есть мнение, что компания готовит производителей к обновлению Windows Blue, которое в первую очередь рассчитано на недорогие 7- и 8-дюймовые устройства. Пользователям апдейт может стать доступен в августе. Как ожидается, Blue обновит не только операционную систему, но и многие другие сервисы Microsoft — «облачное» файлохранилище SkyDrive, почту Hotmail, серверную платформу Windows Server и прочие.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться