Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 января 2013, 9:00 Читати українською

Банкам еврозоны необходимо 400 млрд евро нового капитала, — ОЭСР

Банкам зоны евро необходимо 400 млрд евро нового капитала. С таким заявлением выступили эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает телеканал РБК-Украина.

Банкам еврозоны необходимо 400 млрд евро нового капитала.
Фото с сайта tsn.ua

Аналитики ОЭСР в своем докладе «Focus: Strengthening Euro Banks» отмечают, что наиболее заметно проблема нехватки банковского капитала проявляется не в проблемных странах европейской периферии, а в финансовой системе так называемых «стержневых» стран еврозоны, таких как Германия, Франции и Голландия. Исключением является лишь Греция, где данная проблема стоит еще острее.

По оценкам экспертов, совокупный объем дополнительного капитала для банков еврозоны составляет примерно 400 млрд евро, что эквивалентно 4% от годового ВВП еврозоны.

«В последнее время мы видим определенную стабилизацию в финансовом секторе Европы, что, конечно, является позитивным сигналом как для властей, так и для частного сектора. Однако для дальнейшего улучшения ситуации необходимо продолжение реформ в банковском секторе. Мы не можем просто вернуться к прежним параметрам крайне низкого уровня собственного капитала банков, которые были в докризисный период. Речь не идет о какой-то новой программе спасения банков или европейской периферии. Это проблема нехватки капитала, которую необходимо решать практически во всех европейских странах. Во многих ключевых странах Европы она стоит особенно остро», — сказал старший экономист ОЭСР Себастьян Барне.

В ОЭСР считают, что более реальным критерием, который мог бы обеспечить стабильность европейских банков, было бы повышение объема собственного капитала до уровня в 5% от общего объема активов на балансе банков. Стоит отметить, что это более консервативное предложение, чем текущий план по повышению норм основного капитала первого уровня по отношению к общему объему активов до 3% по правилам соглашения «Базель III» к 2019 г.

В ОЭСР признают, что повышение уровня капитала в объеме 400 млрд евро в текущих условиях для многих европейских стран будет крайне непростым решением. По мнению Барне, процесс повышения уровней собственного капитала может быть постепенным, но так или иначе он должен продолжаться, чтобы убедить инвесторов в серьезности намерений властей и частного сектора Европы по обеспечению стабильности финансовой системы Старого Света.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
12 января 2013, 13:18
#
Повышение объема собственного капитала до уровня в 5% от общего объема активов на балансе банков.
— это предусмотрено в Базеле III и с 2015-го, поскольку на данный момент важнее не перегружать банки задачей поднимать уровень капитала.
это будет отвлекать живые ресурсы банков от стимулирующего экономический рост, кредитования экономк стран ЕС особенно — юга зоны Евро.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться