Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 декабря 2012, 10:39 Читати українською

5 проектов, которые, по мнению Microsoft, могут изменить мир

Каждый год компания Microsoft награждает победителей своего конкурса технологий для студентов Imagine Cup. В этот раз обладателями дополнительных грантов стали пять очень разных проектов — от инновационного приложения для навигации до сервиса, который должен преобразовывать язык жестов в речь, пишет Российский бизнес.

5 проектов, которые, по мнению Microsoft, могут изменить мир.
Фото с сайта bgr.com

Второй год подряд компания добавляет к конкурсу приятный компонент: Imagine Cup Grants. Победители получают гранты в общей сумме на $300 000. Это трехлетняя программа, направленная на помощь студентам, которые хотят воплотить в жизнь свои инновации для общественных и некоммерческих организаций. Единственное условие — разработчики этих инноваций должны ориентироваться на продукцию Microsoft (Windows 8, Windows Phone или Bing Maps) и пользоваться ею в процессе создания своих проектов. Работы победителей этого года впечатляют.

Команда украинских разработчиков QuadSquad обошла 75 соперников и стала победителем десятого ежегодно конкурса Imagine Cup. Темой этого года была: «Представьте себе мир, в котором технологии решают наиболее серьезные задачи».

 Второе место заняла команда Coccolo из Японии с оригинальным проектом экономии электроэнергии.

 Третье место досталось португальской команде WI-GO за разработку управляемой через Kinnect тележки для покупок.

1. Команда Graphmasters

Эта немецкая команда разработала навигационную систему, которая рассчитывает наиболее удобные и комфортные маршруты, информирует водителя, как ему лучше проехать, чтобы избежать пробок (и, к тому же, самому их не создавать) и сократить объем вырабатываемых автомобилем углеродных выбросов. Для этого приложение для Windows Phone анализирует данные о близлежащих улицах (ограничения по скорости, количество полос). Команда, разработавшая приложение, получит от Microsoft $100000.

2. Команда StethoCloud

Австралийские студенты создали, как они его сами называют, «мобильный стетоскоп». Их изобретение тоже работает на Windows Phone и служит для того, чтобы диагностировать у маленьких детей астму и пневмонию на самых ранних стадиях. В основе работы — система анализа дыхания. Грант в размере $75000 позволит команде продолжить исследования — необходимо точно убедиться, что их стетоскоп работает максимально корректно. И один из самых важных на данный момент вопросов — как внедрить это приложение в развивающихся странах, где пока не слишком распространен доступ к смартфонам.

3. Команда Vivid

Студенты из Египта придумали мобильное приложение, которое позволяет поставщикам медицинских услуг сохранять и обрабатывать информацию о пациентах с помощью облака. Команда, создавая это приложение, ориентировалась в большей степени на египетский рынок, но, в общем, его можно использовать абсолютно в любой стране мира. Компания Microsoft наградила разработчиков грантом общей суммой $50000.

4. Команда Cipher256

Молодые программисты из Уганды, как и австралийцы из StethoCloud, тоже решили сосредоточить свои усилия в области медицинских услуг для детей, но сфокусировались еще на периоде до рождения: их приложение использует особый алгоритм для вычисления частоты сердечных сокращений, расположения и возраста плода. Вся информация хранится в безопасном облаке, где ею могут пользоваться сотрудники медицинских учреждений. Команда тоже получила от Microsoft $50000.

5. Команда QuadSquad

Группа украинских студентов — авторы Enable Talk. Это мобильное устройство распознает фонемы и другие составляющие языка. Оно было создано, чтобы переводить язык жестов в формы вербальной коммуникации.

Проект ребят носит названием Enable Talk и представляет собой перчатки со специальным устройством и сенсорами, среди которых акселерометр, гироскоп, компас, а также гибкие сенсоры, которые отслеживают сгибание пальцев. Все это, наряду с программным обеспечением для компьютера и смартфона, позволяет Enable Talk переводить язык жестов в голосовые сообщения.

Комментарии - 6

+
+33
BIG
BIG
31 декабря 2012, 10:46
#
Молодцы наши ребята! Есть кем гордиться Украине!
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
31 декабря 2012, 12:58
#
Ага, и фотка у них классная — с флагом! Действительно, молодцы...:)
+
0
12345678
12345678
31 декабря 2012, 20:42
#
Главное, что фотка с флагом…
+
+4
heyzues
heyzues
31 декабря 2012, 13:31
#
Если честно, ничего интересного или нового.
+
+7
Uvagaemii
Uvagaemii
31 декабря 2012, 15:20
#
А должны были вечный двигатель сделать? )
+
0
heyzues
heyzues
31 декабря 2012, 17:23
#
Ну это «не реально». Однако, есть более интересные вещи.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться