Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2012, 17:20 Читати українською

Закон о запрете курения будет выполняться и оздоровит нацию

Контролирующие органы готовы к реализации закона о запрете курения в помещениях, а медики убеждены, что отсутствие мест для курения в ресторанах и госучреждениях приведет к оздоровлению нации, пишет Интерфакс-Украина.

«Я думаю, что закон будет выполняться… и у нас будет тенденция здорового образа жизни. Никто не нарушает права курильщиков, наоборот — мы создаем условия, чтобы они сохранили свое здоровье», — рассказал экс-министр здравоохранения Николай Полищук.

При этом медик выразил недоумение: «Нормальный воспитанный человек никогда не испортит воздух в обществе, а курильщик считает это правилом и его правом».Читайте также: Новые запреты не ущемляют прав курильщиков, — юрист

Один из авторов законопроекта о запрете курения в ресторанах и учреждениях, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) подчеркнул, что не усматривает в этом законе коррупционной составляющей, поскольку нет свободного толкования этой нормы. «Тут просто существует запрет», — отметил депутат. Парламентарий подчеркнул, что ответственность за нарушение этого закона в первую очередь несут собственники учреждений — ресторанов, госструктур и т. д.

«Мы готовы к реализации закона», — заявила заместитель главы Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Ольга Соколова.

Она рассказала, что контролирующие органы будут проверять выполнение закона о запрете курения, в частности, проводить рейды с участием общественности и журналистов.

«Когда закон заработает в полной мере — тогда мы скажем, добились ли поставленной цели», — сказала в свою очередь начальник управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Алла Григоренко.

Он добавила, что Минздрав был, есть и будет помощником в реализации норм принятого закона.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон, запрещающий курение в кафе и ресторанах

Директор института Медиа Права Тарас Шевченко пояснил, что административная ответственность в виде штрафа до 10 тыс. грн касается хозяев ресторанов, собственников помещений, а для самого курильщика максимальный штраф составляет 175 грн. Он напомнил, что запрет курения на остановках общественного транспорта, парках, других общественных местах и ранее существовал, а с 16 декабря запрет коснулся курения в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах. «Это — основные изменения», — подчеркнул он.

Также он посоветовал, как действовать в тех или иных ситуациях. К примеру, если кто-то курит в ресторане, то следует обратиться к администрации заведения. Те же в свою очередь при необходимости могут обратиться в милицию.

«Мы лоббируем здоровый образ жизни», — резюмировал Мирошниченко, уточнив, что парламентарии ограничивают пропаганду табакокурения, повышают акцизы, ограничивают места для курения.

Все это, по мнению депутата, приносит положительные результаты, и уже оздоровляет нацию.

Мирошниченко выразил сомнение в том, что производители сигарет понесут убытки, поскольку речь идет о ценовой политике, а не об объемах продаж.

В целом же, как пояснили участники пресс-конференции, украинцу этим законом запрещается курить в помещениях, а на улице — кроме общественных мест — можно везде, но так, чтобы курильщик не нарушал права некурящих, выпуская дым на окружающих.

Комментарии - 1

+
+7
camelot
camelot
17 декабря 2012, 17:28
#
«К примеру, если кто-то курит в ресторане, то следует обратиться к администрации заведения. Те же в свою очередь при необходимости могут обратиться в милицию.» — где логика? администрация заведения обращается в милицию чтобы получить себе штраф?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться