Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2012, 18:30 Читати українською

Рада намерена ввести экологический налог на утилизацию автомобилей

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу депутатский проект закона № 11259, которым вводится экологический налог на утилизацию автомобилей. «За» законопроект «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» проголосовали 235 народных депутата из минимально необходимых 226.

Также Рада приняла в первом чтении правительственный проект закона № 11260 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств». «За» проголосовали 232 народных депутата.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно утилизационного сбора», базовая ставка сбора для легковых автомобилей составит 5,5 тыс. грн, а для грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники — 38 тыс. грн. Итоговая сумма утилизационного сбора будет зависеть от специального коэффициента. Для новых легковых автомобилей значение коэффициента составляет 86-550% от базовой ставки (4,73-30,2 тыс. грн) в зависимости от объема двигателя, а для машин старше трех лет — 530-3501% (29,1-192,5 тыс. грн). Для новых грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники коэффициент составит 50-290% (19-110,2 тыс. грн), а для подержанных — 88-1180% (33,4-448,4 тыс. грн).

Согласно законопроекту, отечественные производители автомобилей, имеющие полный цикл производства, смогут проводить утилизацию самостоятельно. Сбор, уплаченный ими, будет направляться на специальный банковский счет, с которого можно будет финансировать организацию утилизационных мощностей. Таких предприятий в Украине сейчас лишь два: «Укравто» и «Богдан». Председатель правления Запорожского автозавода (входит в «Укравто») Николай Евдокименко вчера отказался комментировать документ до момента его вступления в силу, а в корпорации «Богдан» ранее заявляли о поддержке этого законопроекта.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться