Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2012, 10:30 Читати українською

Нацбанк готовит монетную реформу

В Нацбанке готовят масштабную монетную реформу. Как сообщил Сегодня источник в НБУ, уже в следующем году могутпрекратить чеканку монетки номиналом в 2 копейки, а чуть позже — ввести в оборот монеты номиналом 2 гривны.

Нацбанк готовит монетную реформу.
Фото с сайта epochtimes.com.ua

Причина изъятия «двушек» — покупательная способность ее сильно упала, а расходы на выпуск очень велики. В среднем, чеканка одной мелкой монеты обходится в 5—10 раз дороже их номинала.

С чрезмерным количеством в обороте монет мелкого номинала сталкиваются многие страны, пояснила замглавы НБУ Вера Рычаковская. Для ее решения обычно используется один из двух путей: выведение монет административным путем или округление стоимости покупок до целого числа. Пока не определен механизм выведения из оборота «двушек»: будут ли их изымать из торговых сетей или людям придется самостоятельно обменивать их в банках на купюры. А вот однокопеечную монету пока выводить не собираются, сообщает наш источник в Нацбанке. Кроме того, как отметила Рычаковская: «Одна копейка есть и будет присутствовать в безналичных расчетах, это составляющая нашей гривны».

Новая денежка

А еще через год Нацбанк планирует ввести в оборот монеты номиналом 2 гривны.

«Одна гривна у нас есть в обращении, есть предложение ввести к уплате и двухгривневую. Но нужно еще делать расчеты, насколько это целесообразно», — сказала Рычаковская. Смысл нововведения — экономия средств, которые тратятся на выпуск купюр мелкого номинала (1—2 грн). Чеканка монет хоть и стоит дороже, но при этом они служат 15—20 лет. А срок жизни купюр в 1—2 грн — не более полугода, поскольку они быстро изнашиваются. Рассматривается два варианта монетки: с портретом Ярослава Мудрого или просто с трезубцем. Чеканить их Монетный двор НБУ планирует из алюминиевой бронзы, а значит они будут желтого цвета (мелкие монеты чеканят из нержавеющей стали, поэтому они белого цвета). В конце 90-х годов двухгривневые монеты попадались иногда в обороте, но это были памятные или коллекционные образцы: в те времена они продавались по номиналу.

Недавно ходили слухи, что Нацбанк также собирается поэкспериментировать с введением в оборот монеток номиналом 15 и 20 копеек. Однако наш источник уверяет, что чеканить их не будут.

Читайте также:

Комментарии - 5

+
0
Letos
Letos
31 октября 2012, 10:42
#
Пусть лучше скажут когда доллары США чеканить начнут, для отдачи купона и тела КО!!!
+
0
heyzues
heyzues
31 октября 2012, 10:52
#
Уже чеканян, 500 заемных баксов…
+
0
Toha
Toha
31 октября 2012, 11:41
#
А 1 копейка во что обходится? терпимо, раз ее будут продолжать чеканить?
+
+6
dimchik84buh
dimchik84buh
31 октября 2012, 12:20
#
Например в ОАЭ самая маленькая монета — 0,25 центов (точно не помню как называется). Так вот, при покупке товара тебе просто округляют до 0,25 либо в большую, либо в меньшую сторону, и проблем нет...! Зачем нам эта мелочь, не пойму!
+
0
norfolk
norfolk
31 октября 2012, 17:03
#
Почему 2 грн ??? А нелутше ли чеканить 10 грн!!! Актуальнее да и даже если тьфу-тьфу девал… то 10 грн как раз будет незаменимой монетой :):):)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться