Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2012, 13:00 Читати українською

Правила IPO изменят из-за Facebook

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) планирует смягчить правило «периода молчания» перед IPO, пишет РБК daily.

Правила IPO изменят из-за Facebook
Фото с сайта stockmarketdigital.com

В течение указанного времени эмитенту и андеррайтерам запрещается распространять какую-либо информацию, которая может быть истолкована как раздувание цены предложения. Пересмотр практики был инициирован законодателями, которые уверены, что инвесторов держали в неведении относительно перспектив соцсети Facebook. Аналитики подчеркивают, что в случае либерализации правил рынки крупных и малых IPO сблизятся.

Председатель SEC Мэри Шапиро распорядилась рассмотреть возможности смягчения правила «периода молчания», пишет банков.

Против Morgan Stanley был направлен иск в Высший суд штата Калифорния, в котором инвестбанк обвиняется в сокрытии информации. В заявлении Morgan Stanley говорится, что банк придерживался обычной процедуры, разослав прогноз заинтересованным клиентам, в то время как обновленные данные «широко освещались в прессе».

Эксперты подчеркивают, что компании от возможной либерализации правил только выиграют, так как им станет проще рекламировать себя, не опасаясь претензий со стороны SEC. Так, из-за интервью, которое основатели акции компании торгуются выше заявленной цены на внебиржевых рынках. Кроме того, фирма может заказать исследование консалтинговым компаниям — на них это правило не распространяется", — рассказал эксперт Finam Global Леонид Делицын.

По мнению аналитиков, пересмотр «периода» сблизит рынки больших и малых IPO. С апреля в США в отношении компаний, чей оборот не превышает 1 млрд долл., действует закон The Jumpstart Our Business Startups Act (JOBS Act). В частности, согласно ему результаты исследования относительно эмитентов могут публиковаться как до, так и после даты подачи регистрационных заявлений. «В США малым компаниям разрешено практически все. Чтобы оживить деловую активность, власти хотят, чтобы стартапы привлекали средства инвесторов на открытом рынке. Естественно, это уменьшает защиту инвесторов, но в данном случае предполагается, что у тех все же есть голова на плечах», — отметил Делицын. Примечательно, что банки, несмотря на послабления, совсем не торопятся с публикациями исследований, опасаясь претензий со стороны SEC. В среднем андеррайтеры выжидают 25 дней после начала торговли и только потом публикуют отчеты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться