Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2012, 11:00 Читати українською

Microsoft впервые с 1986 года понесла квартальные убытки

Microsoft Corp впервые с момента становления публичной компанией в 1986 году понесла квартальные убытки на фоне мультимиллиардного списания, которое компания провела из-за падения стоимости приобретенного ею пять лет назад крупного интернет-актива.

Microsoft впервые с 1986 года понесла квартальные убытки.
Фото с сайта securitylab.ru

Между тем, без учета $6,2-миллиардного списания, о котором Microsoft объявила в начале этого месяца, результаты мирового лидера в производстве программного обеспечения превзошли прогнозы Уолл-стрит, что повысило стоимость акций компании на расширенных торгах.Чистый убыток Microsoft в четвертом квартале минувшего финансового года составил 492 миллиона долларов.

Чистый убыток Microsoft в четвертом квартале минувшего финансового года составил $492 миллиона, или 6 центов на акцию. За аналогичный период годом ранее Microsoft получила прибыль в размере $5,87 миллиарда, или 69 центов на акцию.

Выручка компании выросла на 4 процента до $18 миллиардов благодаря сильному росту в отделении Office, однако результат мог быть и лучше, если бы не замедление продаж компьютеров, работающих с одним из главных продуктов Microsoft — операционной системой Windows. Согласно данным исследовательских фирм Gartner и IDC, глобальные продажи ПК, находящиеся последние два года в состоянии стагнации, в предыдущем квартале упали на 0,1 процента.

В начале июля Microsoft признала фактически нулевую ценность своего крупнейшего приобретения в интернет-секторе и объявила о списании $6,2 миллиарда из-за падения стоимости купленного в 2007 году агентства онлайн-рекламы aQuantive.

Без учета списания Microsoft заработала за квартал 67 центов на акцию. При этом аналитики Уолл-стрит прогнозировали прибыль в размере 62 центов на акцию.

Акции Microsoft выросли на 2,5 процента на расширенных торгах и на момент закрытия Nasdaq стоили $30,67 за штуку.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться