Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2012, 9:10 Читати українською

МВФ снова призвал Украину повысить потребительские цены на газ

Международный валютный фонд (МВФ) в очередной раз призвал Украину повысить потребительские цены на газ. Об этом говорится в докладе МВФ по итогам консультаций по статье IV устава организации, пишет РБК-Украина.

МВФ снова призвал Украину повысить потребительские цены на газ.
Фото с сайта obozrevatel.com

Как отмечают в своем докладе эксперты международной организации, подобный шаг откроет Киеву возможность возобновить переговоры о получении кредитной помощи.В 2010-2011 гг. экономика Украины демонстрировала хорошие темпы посткризисного восстановления.

В докладе экспертов МВФ отмечено, что в 2010-2011 гг. экономика Украины демонстрировала хорошие темпы посткризисного восстановления. Вместе с тем страна продолжала испытывать негативные последствия, которые в свою очередь вылились в низкий уровень роста кредитоспособности. Расчеты МВФ показывают, что в 2012 г. рост ВВП страны составит 3,0% против 5,2%, которые были достигнуты по итогам 2011 г.

Для изменения показателей роста ВВП в сторону увеличения Киеву необходимо провести полномасштабную реформу энергетического сектора, что, в свою очередь, снизит нагрузку на бюджет и повысит энергетическую независимость, отметили в МВФ. Для достижения указанных эффектов руководству Украины предлагается «постепенно увеличивать тарифы на газ и отопление». В опубликованном документе подчеркивается, что МВФ неоднократно выходило с аналогичным предложениям, однако каждый раз национальное правительство отвергало инициативы.

Напомним, последний раз миссия МВФ посещала Киев 21-28 мая. Тогда глава миссии сообщил, что Международный валютный фонд готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины лишь после того, когда увидит намерение властей страны продолжить соответствующие реформы.

В июле 2010 года МВФ одобрил программу stand-by для Украины, в рамках которой был готов выделить около 15,5 млрд долларов до конца текущего года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш кредита МВФ в размере 1,89 млрд долларов 22 декабря 2010 года был выделен второй транш кредита stand-by в размере 1,5 млрд долларов. Однако для получения очередного транша кредита МВФ Украина должна выполнить ряд требований, в частности повысить тарифы для населения на газ и теплоснабжение.

Напомним, первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский ранее заявил, что программа сотрудничества Украины с МВФ будет продолжена в 2013 г.

Читайте также:

Комментарии - 3

+
0
bubuzyaka
bubuzyaka
7 июля 2012, 14:10
#
Мля! И так уже этой зимой был «плавающий тариф» на отопление (в среднем на 30% выше чем зимой 2011-го.) С каких соображений — xz?! За двушку 45м.кв — от 300 до 450 грн. в месяц. Куда ещё дальше? МF!!!
+
0
bubuzyaka
bubuzyaka
7 июля 2012, 14:11
#
И это при том, что на доме стоит тепловой счетчик!!!
+
0
SergikS
SergikS
7 июля 2012, 14:18
#
«Вместе с тем страна продолжала испытывать негативные последствия, которые в свою очередь вылились в низкий уровень роста кредитоспособности.»

Кредитоспособности КОГО? Государства как такового, населения, субъектов хозяйствования??? Кого именно они имеют ввиду?
Если подразумевается население и стимулирование спроса через кредиты, то при повышении коммунальных тарифов кредитоспособность населения понизится еще больше и спрос будет падать.
Да и государству, в принципе, фиолетово — все равно прийдется погашать разницу в цене на газ — будут платить дотации не коммунальщикам и Нафтогазу, а населению через механизм субсидий.
Поэтому я вижу только одну цель в требованиях МВФ — дестабилизировать ситуацию в стране через ухудшение социальной защищенности населения.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться