Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2012, 17:36 Читати українською

Налоговая заставит всех граждан декларировать свои доходы

Директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслав Бусарев заявил, что государственная налоговая служба Украины будет настаивать на введении обязательного декларирования доходов всем гражданами, пишет Униан.

Налоговая заставит всех граждан декларировать свои доходы.
Фото с сайта obozrevatel.com
Вячеслав Бусарев
Вячеслав Бусарев
директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины

«Мы будем предлагать, настаивать на всеобщем декларировании граждан», — сказал он.

Помимо этого, Бусарев также заявил, что в общей сложности в 2012 году украинцы задекларировали 36,6 млрд грн доходов. Это на 12,4 млрд  грн или на 51,2% больше, чем в прошлом году (24,2 млрд  грн). 

«По нашим данным наибольшие суммы задекларированных гражданами доходов в Киеве — 9,5 млрд грн, Донецкой обл. — 6,6 млрд грн, Днепропетровской обл. — 2,3 млрд грн и Одесской обл. — 2,1 млрд грн», — отметил  он.  

Помимо этого директор также сообщил, что ГНС уже разработала новую, упрощенную форму декларации.

«Мы даже подготовили новую форму декларации, которая упрощена. Мы стремимся к тому, чтобы декларация была проста, понятна, и люди не тратили много времени на ее заполнение», — заявил Бусарев.

Как сообщается, вопрос введения общеобязательного декларирования доходов пока находится на стадии обсуждения. Однако не исключено, что новая система декларирования заработает уже с нового года, что по мнению налоговиков значительно увеличит поступления в бюджет.

«Предполагаю, что в следующем году декларирование, ну нашу позицию я сказал — это всеобщее декларирование, и если будет принята такая система всеобщего декларирования раза в три увеличение от этого года мы ожидаем», — отметил глава департамента.

Напомним, сегодня налоговая подсчитала количество миллионеров в Киеве. За 2011 год доход на уровне более миллиона гривен задекларировали 2 тыс. 291 человек, что на 754 больше, чем в 2010 году.

Читайте также:

Комментарии - 10

+
+69
il1
il1
8 июня 2012, 17:52
#
Вы их обработать сможете? или опять будете штрафы вводить за невовремя поданные декларации?
+
+5
vikki
vikki
8 июня 2012, 19:20
#
«если будет принята такая система всеобщего декларирования раза в три увеличение от этого года мы ожидаем»

Один раз декларация и два раза — штрафы, всего ожидаем три раза с каждого
+
0
oleg34
oleg34
8 июня 2012, 20:01
#
Интересно, не забудут ли они свой сдавать отчет?!
+
0
norfolk
norfolk
8 июня 2012, 21:00
#
А что касается неофициалов? как они ето будут контролировать, я имею ввиду тех кто работает на полях? кто грущиками? жители деревень что они будут подавать?
+
+48
infopotok
infopotok
9 июня 2012, 6:56
#
Тут главное всех поставить на учет в налоговой, чтобы человек «засветился»… а потом как с анекдота о мнении мента о гражданах «если вы не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка»…
+
0
AlexKorn
AlexKorn
9 июня 2012, 13:43
#
Спочатку трудовий кодекс — «введення рабства», тепер його узаконення.:) Може відразу закон про туніядство прийняти, а потім всіх садити до тюрем, починаючи з тих, хто протестує під ВР, так, як вони найбільш злістьні прогульники.(
+
+3
vikki
vikki
9 июня 2012, 23:55
#
Будет как в 1985 году — а почему вы на улице а не на работе? И сразу трибунал.
+
+9
Lotos007
Lotos007
9 июня 2012, 14:32
#
Оце бабулi радiсть, так радiсть!
+
+3
Xotabuch
Xotabuch
10 июня 2012, 14:55
#
Это просто конвульсии. Поставлена задача наполнения бюджета, а где брать не сказали. Бизнес уже монополизировали, что не монополизировали само разваливается. Осталось миллионы физлиц, вот и родилась новая дурость. И так все кто получает доходы их декларирует, кто сам а кто через налогового агента. Просто так можно будет дополнительно обдирать народ. Схема как с юрлицами, звонят, мы тут посчитали вы не доплатили 100 грн в бюджет, приходите сверяйтесь, или просто заплатите. Вопрос: что проще заплатить или день, а то и несколько потратить на сверку? Вот с этих 5 копеек и планирую жить. Печально.
+
0
fakON
fakON
10 июня 2012, 19:57
#
Рабский народ, забитый всякой чушью, мазохистский настроенный в подсознании позволяет делать над собой такое изнасилование в извращенной форме… ммдда хм это я сейчас о ком?!!! :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться