Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Кабмин приготовил для украинцев новые условия труда

Кабмин одобрил предложенную Минсоцполитики концепцию законопроекта «О занятости населения», и на следующей неделе его собираются подать в Верховную Раду. Напомним: этот документ, как считают его авторы, должен навести порядок на рынке труда — обеспечить работой молодежь, помочь получить новую профессию тем, кто постарше, стимулировать работодателей платить зарплату «по-белому» и т. д. (главные идеи — см. инфографику). Эксперты «Сегодня» и народные депутаты-экономисты называют его положительным, но противоречивым и экономически убыточным, как минимум, первые год-два. Впрочем, по словам замглавы фракции ПР Михаила Чечетова, документ примут: «Мы с Кабмином работаем в связке, очевидно, что законопроект «О занятости населения» — это реализация социальных инициатив президента. Что не так — подправим, но проголосуем «за», пишет Сегодня.

Кабмин приготовил для украинцев новые условия труда.
Фото с сайта segodnya.ua

За и против

«Молодежь просит защитить их от бесплатного труда, а им предлагают запись о нем в трудовой книжке. Две-три такие записи о стажерстве, наоборот, насторожат работодателя — если, мол, тебе отказывают в месте, значит, что-то не так», — критикует проект нардеп-экономист Ксения Ляпина. Нежизнеспособной считает Ляпина и выплату пяти минзарплат молодым специалистам, дабы привлечь их на село — во-первых мало, во-вторых в казне даже на это не хватит денег (надо хотя бы 300 млн на первый год), в-третьих, кроме подъемных, надо обеспечить молодого врача, учителя или культработника нормальным жильем, а в глубинке его мало где смогут предоставить.

А вот уменьшение для работодателя соцвзносов за создание новых рабочих рабочих мест Ляпина поддерживает, как и запрет публиковать в объявлениях о вакансиях требования к полу, возрасту и т. д. кандидата и брать рекрутинговым фирмам плату с соискателей мест за поиск вакансий — в мире за это платит работодатель. Специалист-рекрутер Юрий Панчук согласен, что запрет брать плату с ищущих место нужен — он уберет с рынка жуликов, продающих списки несуществующих вакансий. А вот отмена «дискриминации» по возрасту и полу ничего не даст — таких объявлений не более 10%, да работодатель, которому, например, нужен мужчина до 30 лет, а не женщина после 40, все равно возьмет мужчину, проведя отбор среди претендентов.Читайте также: 
Закон о труде заставит создавать рабочие места и платить «белую зарплату»

Нардеп Юрий Полунеев (ПР) считает, что в целом экономика страны от принятия закона выиграет: «Нельзя все сводить только к уменьшению доходов Пенсфонда, ведь обеспечение молодежи работой снизит эмиграцию за рубеж, инвалиды смогут заработать себе на жизнь, — говорит Полунеев. — Недополучив сейчас, государство выиграет через несколько лет. Что касается других предложений Кабмина — они, несомненно, позитивны и способствуют правильным социальным реформам на рынке труда. Например, зачет в трудовой стаж работы при стажировке, узаконивание договоров об обучении за счет фирмы, но при условии, что работник сможет уволиться в любой момент, выплатив компенсацию за обучение, возможно, частями. Думаю, большинство в Раде эти идеи поддержит».

С ним согласен и эксперт МЦПИ Александр Жолудь. По его мнению, безработный все равно ничего не платит в казну, а только получает от государства пособие, субсидию на квартплату. А работающий наполняет бюджет, даже купив за свою зарплату что-то в магазине, — за счет НДС на товары.

Работникам государство поможет найти место и сменить профессию, безработным добавит выплат, а бизнесу — уменьшит налоги за трудоустройство социально незащищенных

Работникам: 

  • Обязательная выдача трудовой книжки даже стажерам (не получающим зарплату).
  • Выплата «подъемных» в размере 5 минзарплат (сейчас 5470 грн) молодым специалистам, которые согласятся (не менее чем 3 года) отработать в селе.
  • Лица старше 45 лет и имеющие трудовой стаж не менее 15 лет получат ваучер от государства для оплаты обучения новой профессии.
  • Человек будет считаться безработным (с получением пособия) с 1-го дня, а не с 7-го, как сейчас.
  • Бесплатное обучение рабочим профессиям с гарантированным трудоустройством (сейчас бесплатно обучают, но не трудоустраивают), бесплатные консультации при открытии собственного бизнеса.
  • Узаконивание контрактов на обучение работника за счет работодателя с последующей отработкой (2—3 года) — сейчас они есть, но не имеют юридической силы.
  • Возможность для работника-самоучки сдать экзамен и получить «корочку», подтверждающую владение рабочей профессией (токарь, сварщик, слесарь, каменщик, маляр и т. д.).

Рекрутерам 

  • Запретят размещать в объявлениях о вакансиях требования к возрасту, полу, национальности, вероисповедании и т. д.
  • Запретят кадровым агентствам брать с обратившихся к ним деньги за трудоустройство — услуги «хедхантеров» оплатит работодатель. Это уберет с рынка жуликов, торгующих мнимыми вакансиями.

Работодателям: 

  1. компенсация единого соцвзноса (41,2% начислений на зарплату работника):
  • на 100% в течение 2 лет — при приеме на новое рабочее место молодежи (первое рабочее место), безработных старше 50 лет, инвалидов, родителей-одиночек и воспитывающих ребенка-инвалида;
  • на 50% при создании высокооплачиваемых рабочих мест (не ниже 3 минзарплат, или более 3300 грн в месяц);
  • для СПД-шников — на 50% от минстрахвзноса в течение года за создание новых рабочих мест для безработных.

БЮДЖЕТУ:

  • — Все налоги на доходы физлиц, работающих на новосозданных рабочих местах, остаются в местных бюджетах (до района включительно). Считается, что это будет стимулировать местные власти трудоустраивать жителей своего села, города.

Александр Панченко

Комментарии - 5

+
+19
perpetun
perpetun
12 мая 2012, 10:17
#
=работодателям: компенсация единого соцвзноса=
другими словами — ничего не меняется… речь же вроде шла о том, чтобы вообще не платить за таких работников соц.взнос… а теперь оказывается уплати, а потом тебе компенсируют… НДС тоже компенсируют…
+
+5
LF117
LF117
12 мая 2012, 22:53
#
Читал эту новость и ловил себя на мысли, что ищу подвох, «подводные камни»… И дело не столько в том, что уже невооруженным глазом можно заметить определенные «заманухи» от государства, которые в последствии вылезут «боком». Не в этом суть. Проблема в другом — в каждом новом законе государства я первым делом ищу «улучшения» для «них», и реальность для себя. Это уже как рефлекс — не верить государству и во всем искать подвох. Это ж надо было настолько натренировать собственный народ, чтоб тот был как Штирлиц, всегда начеку…
Ну хоть за это спасибо
+
0
gricyk5
gricyk5
13 мая 2012, 9:54
#
По сути законопроекта-бред полнейший… Но наиболее поразило-выплата компенсаций молодым специалистам-которые поедут в село не так выплата как то что в село уже не надо ехать-мало того что там жители доживают работы нету безденежье полное… Если вспомнить села моей молодости-это даже маленькое село имело восьмилетку школу и каждый класс-18-20 детей...-сейчас 18-20 детей на всю школу-села вымирают… не надо туда уже ехать… Стажерство какое предлагается в законе-это узаконивание рабства-ибо будут как грибы после дождя расти фирмы и фирмочки экслуатирующие бесплатный труд.Записи надо делать не в трудовые книжки а конкретным фирмам и хозяевам-которые постоянно будут брать стажеров…
+
0
perpetun
perpetun
13 мая 2012, 10:26
#
Я тоже подозреваю, что теперь нах. всех в трудоспособном возрасте (25-40) поувольняют и наберут стажеров, которым зарплату платить не надо… и будут их менять каждые три месяца.
+
0
gricyk5
gricyk5
13 мая 2012, 11:21
#
Есть только одно НО-стажеры тоже люди и им нужны деньги а не бесплатный труд.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться