Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В Украине дефицит помидоров

Помидоры на украинских рынках подорожали на 10-15%. На рынке Украины наблюдается дефицит своих томатов, так как многие производители работают на экспорт. Вместе с тем производство тепличного томата в сокращается год от года, пишут Комментарии.Дефицит на рынке помидоров ликвидирован, в Украину зашла большая партия импортных овощей, поэтому в скором цены будут снижаться.

В Украине дефицит помидоров.
Фото с сайта segodnya.ua

Импорт из других стран приостановлен, из-за того, что на таможне в партии помидоров обнаружен вредитель «томатная муха». Также многие фермеры переключились на производство огурцов, так как их производство намного рентабельнее.

«Цены высокие, потому, что у нас нехватка продукции, украинских помидоров почти нет, а импортные поставки задерживаются. Когда будет дешевле, сказать не берусь», — сказала реализатор одного из столичных рынков.

По словам Татьяны Гетман, дефицит на рынке помидоров ликвидирован, в Украину зашла большая партия импортных овощей, поэтому в скором цены будут снижаться.

«На сегодняшний день дефицит предложения ликвидирован, рынок успокоился. Уже сегодня цена не растет по сравнению с прошлой неделей, 27-28 грн/кг самая высокая цена в опте. Буквально вчера на рынке появился большой объем импортного помидора из Турции, Испании и Польши, поэтому ожидается, что после праздников цена должна упасть. К тому же, компании поставщики из Турции подтвердили нам, что ожидается снижение цен уже со следующей недели», — сказала «Комментариям» руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

Эксперт отмечает, что после праздников цены на томаты могут снизиться в два раза, но здесь многое будет зависеть от экспорта украинской продукции в Россию, а также от старта сезона парниковых помидоров.

Напомним, Украина является главным поставщиком тепличных овощей на рынки Российской Федерации. В конце апреля экспорт  был приостановлен из-за высокой неконкурентоспособной цены.

Комментарии - 2

+
0
oleg34
oleg34
8 мая 2012, 18:12
#
Видимо НАШИ производители, подмазали таможню (не подмажешь-не поедешь).
+
0
19830422
19830422
8 мая 2012, 20:28
#
Помидорами подмазывали, наверно!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться