Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В 142 странах мира сегодня празднуют Первомай

Парижский конгресс Второго Интернационала объявил 1 мая днем солидарности рабочих всего мира, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В 142 странах мира сегодня празднуют Первомай.
Фото с сайта goodvin.info

День международной солидарности трудящихся отмечается в 142 странах мира 1 мая или в первый понедельник мая.

Праздник возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве ключевого требования введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года организации левого толка в США и Канаде устроили ряд митингов. При разгоне одной из подобных акций 4 мая в Чикаго погибли шесть человек.

Позднее, на одной из акций против жестоких действий полиции произошел взрыв, который спровоцировал перестрелки. В результате погибли восемь полицейских и не менее четырех рабочих, несколько десятков человек были ранены. Четверых рабочих-анархистов казнили за организацию взрыва, однако позднее было доказано, что обвинения против них были ложными.

В 1889 году Парижский конгресс Второго Интернационала в память о казненных объявил 1 мая днем солидарности рабочих всего мира.

Впервые праздник был отмечен в 1890 году в России, Германии, Дании, Бельгии и ряде других стран. В Российской и Австро-Венгерской империях, в составе которых находились земли современной Украины, первомайские демонстрации и в дальнейшем носили ярко выраженную политическую окраску.

В СССР праздник получил официальный статус. 1 мая проводились демонстрации и военные парады, а 2 мая по всей стране проходили празднования на природе (так называемые «маевки»).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться