Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2012, 17:54 Читати українською

Янукович разрешил НБУ заниматься добычей драгоценных металлов

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4395-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности Национального банка Украины». Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения Президента Украины.

Янукович разрешил НБУ заниматься добычей драгоценных металлов, Виктор Янукович.
Виктор Янукович. фото с сайта operkor.net

Согласно подписанному закону, Национальный банк Украины (НБУ) сможет заниматься деятельностью, связанной с разведкой, добычей, производством драгоценных металлов и первоочередной скупкой лома драгоценных металлов с целью пополнения золотовалютных резервов. Золотовалютные резервы государства включают в себя активы, признанные мировым сообществом и предназначенные для международных расчетов.

Кроме того, документ гласит, что золотовалютный резерв является средством обеспечения внутренней и внешней стабильности национальной денежной единицы Украины. По подсчетам специалистов, разработка только одного из наиболее подготовленных месторождений золота — Клинцовского, позволит увеличить золотой запас Украины примерно на 30 т, что в действующих на сегодня ценах составляет около 1,6 млрд долларов.

Кроме этого, начало добычи и производства золота позволит:
— ввести долговые обязательства НБУ;
— обеспечить выпуск инвестиционных монет, которые будут альтернативным средством накопления для населения;
— создать дополнительные рабочие места, что приведет к увеличению денежных доходов населения, рост потребления товаров, работ и услуг, поступления налогов и сборов в Государственный бюджет Украины.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла с предложениями Президента закон № 9440 9 февраля 2012 г.

Комментарии - 1

+
0
Андрей Львов
Андрей Львов
2 марта 2012, 18:06
#
Мы уже продаем инвест монеты НБУ :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться