Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2012, 15:50 Читати українською

Украина в начале года отбирала газ, предназначенный для Европы — Миллер

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей, пишет Интерфакс-Украина.

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым Миллер в среду отметил, что аномальные морозы в Европе привели к тому, что европейские потребители увеличили заявки на поставки российского газа.

«Однако значительный объем российского газа до европейских потребителей не доходил. В отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 млн кубометров газа», — сообщил глава «Газпрома».

По его словам, «это нанесло финансовый и репутационный ущерб »Газпрому".

Накануне источник в «Газпроме» сообщил Агентству газовой информации, что отбор газа Украиной из транзитных объемов, предназначенных потребителям в Европе, за первые 15 дней февраля, по предварительным данным, составил 438,3 млн куб. м.

Президент поинтересовался, идет ли речь о несанкционированном отборе газа. «Наши украинские партнеры брали из экспортной трубы столько газа, сколько считали необходимым. При этом они брали газ, который был предназначен европейским потребителям, и об этом наши украинские партнеры знали», — ответил Миллер.

Медведев отметил, что со всеми случаями несанкционированного отбора газа необходимо разобраться. «Вы со всеми этими случаями, естественно, в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых соглашений, которые связывают вас с Украиной, разберитесь», — сказал он.

Комментарии - 2

+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
22 февраля 2012, 16:37
#
Нашли крайних
+
0
yarg
yarg
22 февраля 2012, 16:50
#
Правда? наши признают? где посадки?
если не признают — где иск в суд?
или наши как обычно — в позе страуса?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться