Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2012, 16:30 Читати українською

Греция идёт на рекорд

Реструктуризация госдолга Греции будет крупнейшей подобной сделкой в истории и более чем втрое превысит объемы предыдущего «рекордсмена»- свопа долговых обязательств Аргентины, проведенного в 2005 году. Об этом пишет Bloomberg.

Объем подлежащих реструктуризации долговых обязательств Греции оценивается примерно в 205 млрд евро (более 270 млрд долларов), тогда как аргентинским инвесторам, участвовавшим в свопе госдолга, принадлежали бумаги на 81,8 млрд доларов.

По словам премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса, процесс реструктуризации в общем и целом будет завершен к апрелю.

Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, частные кредиторы Греции спишут при обмене 53,5% номинальной цены «старых» греческих облигаций, что больше ранее согласованных 50%. Принадлежащие частным кредиторам бумаги, в совокупности составляющие 31,5% основной задолженности Греции, будут обменяны на 20 траншей новых гособлигаций со сроками погашения от 11 до 30 лет. Остальные долговые обязательства обмениваются на краткосрочные бумаги европейского стабфонда EFSF.

Новые облигации будут регулироваться английским правом, на чем настаивали кредиторы.

При этом ставка купона по новым греческим бондам до 2014 года будет составлять 2% годовых, в 2015-2020 годах она будет повышена до 3%, а в дальнейшем до 4,3% годовых. Реальные потери кредиторов с учетом процентных выплат превысят 70%; по словам аналитика BNP Paribas Гийома Тибергина, убытки составят 74%.

Реструктуризация вместе с другими мерами позволит сократить общую сумму греческого долга на 107 млрд евро, что эквивалентно примерно половине ВВП страны за 2011 год.

Пока неясно, сколько кредиторов фактически одобрят согласованные условия, однако власти Греции и Евросоюза рассчитывают на почти 100%-ное участие. Правительство Греции во вторник объявило, что в парламент будет передан законопроект, предусматривающий принудительное списание госдолга в отношении тех владельцев долговых обязательств, которые не согласятся участвовать в программе добровольно.

Новые договоренности позволят Греции зафиксировать первичный профицит бюджета (до учета стоимости обслуживания госдолга) уже в 2013 году и вернуться на рынки капитала в полном объеме в 2015 году, заявил Пападимос.

Согласно самым свежим оценкам Международного валютного фонда (МВФ) и Еврокомиссии (от 15 февраля), ВВП Греции сократится в этом году на 4,3-4,8%, таким образом, рецессия в стране продолжится уже пятый год подряд. В 2011 году экономика Греции потеряла 6,8%, хотя в бюджет на 2012 год была заложена оценка в 6%. Рост греческой экономики восстановится не раньше 2014 года, считают экономисты МВФ.

Госдолг Греции по основному сценарию достигнет максимального значения — 168% ВВП — в 2013 году, затем начнется его постепенное снижение.

Греция, Греция идет на рекорд.
Греция. Фото с сайта crit.ru

Комментарии - 1

+
+4
gricyk5
gricyk5
21 февраля 2012, 16:52
#
Вот и все… А ты боялась…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться