Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2012, 19:06 Читати українською

«Газпром» снизил стоимость газа для Европы

«Газпром» снижает цену на газ для пяти компаний из Франции, Германии, Италии, Австрии и Словакии. Детали не раскрываются. Но, как поясняют эксперты, часть объемов газа эти компании будут закупать у России по ценам розничного рынка. Это компромисс Газпрома с партнерами в Европе, которые были недовольны высокими контрактными ценами, пишет FundMarket.

В 2010 году средняя стоимость российского газа для Западной Европы составляла чуть больше 300 долларов за тысячу кубометров. В начале прошлого года цены существенного выросли, для некоторых стран превысив уровень в 350 долларов. А к концу 2011 средняя цена для европейского потребителя составила 446 долларов за тысячу кубов.

На мировом рынке цена на газ, напротив, снижалась. В США, например, в прошлом году он подешевел почти на треть — сказался избыток предложения и «сланцевый» бум. На российском бюджете ситуация отразится, но не слишком сильно, поскольку его доходы в большей степени зависят все-таки от экспорта нефти, поясняют аналитики. А «Газпрому», который ориентируется на долгосрочные контракты, можно не особо опасаться, что другие европейские компании также захотят получить скидку.

Сергей Вахрамеев:

«Для «Газпрома» ситуация достаточно неплохая, его цены держатся выше 400 долларов за тысячу кубов, я думаю, газовая монополия свои доходы существенно не изменит в этом году по сравнению с предыдущим. И даже если «Газпром» даст небольшую скидку, она не будет превышать 5-10% цены газа, поскольку крупнейшая норвежская компания Statoil продает газ всего лишь на 10-15% дешевле «Газпрома»».

Комментарии - 4

+
0
Tiran
Tiran
18 января 2012, 19:36
#
С барского плеча
+
0
22041983
22041983
18 января 2012, 20:12
#
Когда же для стратегического партнера Украины снизят цены, хотя бы до европейского уровня?????
+
+42
crowned
crowned
18 января 2012, 21:34
#
Поймали волки зайца. «Не ешьте меня, — взмолился тот. — Я вас отведу к стаду овец». Шли долго. Волки не выдержали и съели зайца. Только с ним покончили, видят: и вправду рядом стадо овец. Наелись вдоволь. На сытый желудок засовестились: нехорошо как-то с зайцем получилось. Решили ему памятник поставить. Но какую сделать надпись? «Зайцу — от друзей» — цинично. «Зайцу — от врагов» — глупо. И написали: «Зайцу — от партнеров по бизнесу».
+
0
DimaA
DimaA
19 января 2012, 0:22
#
Жаль Админ убрал страничку юмора. может ещё когда передумает?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться