Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2012, 19:33 Читати українською

Китай стал главным ньюсмейкером дня

Результат закрытия большинства мировых площадок был предрешен с открытием азиатских рынков, пальму первенства главного ньюсмейкера перехватил Китай.

Китай стал главным ньюсмейкером дня
Фото с сайта: segodnya.ua

Мир: заданный Китаем тон был поддержан европейской статистикой и американской отчетностью

Публикация ряда статистических данных показала, что на фоне всех проблем, терзающих мировую экономику, экономика Китая чувствует себя более чем уверенно.Так ВВП Китая вырос в IV кв. на 8,9% в годовом выражении при ожидании данных показателя на уровне 8,7%.

Позитивные настроения были поддержаны европейскими событиями. Как рассказал «Минфину» инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Александр Федоров, рост индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в январе, а также аукционы векселей Испании, Греции и Европейского фонда финансовой стабильности, которые прошли достаточно успешно, поддержали «бычьи» настроения европейских площадок, после чего все внимание было приковано к публикации отчетности американских банков.

Квартальная прибыль Wells Fargo оказалась лучше ожиданий аналитиков, что позитивно повлияло на аппетит к риску среди инвесторов, которые достаточно быстро забыли о менее успешных результатах другого американского банка: прибыль Citigroup снизилась в IV кв.

Европейские площадки торговались сегодня на позитивной территории — от 0,5% до 1,5%, а их заокеанские коллеги демонстрируют рост на уровне 1%.

По словам аналитика компании ИК Gainsfort online Сергея Доценко, рынок акций Российской Федерации во вторник обновил максимумы индексов с начала декабря на общемировом оптимизме, подогретом статистикой из Китая, новостями из Европы и отчетами в США. Индекс ММВБ закрылся выше сопротивления 1480 пунктов.

Американский рынок акций открыл торги во вторник в «зеленой зоне» на превзошедших ожидания данных о производственной активности в Нью-йоркском округе и темпах роста ВВП Китая. Рост всех трех основных индексов превышает 1%.

Американский Citigroup Inc. снизил чистую прибыль в четвертом квартале 2011 года на 11% — до $1,17 млрд, или $0,38 в расчете на акцию, с $1,31 млрд, или $0,43 на акцию, за аналогичный период 2010 года.

Украина: говорить о смене тренда пока рано, но первые признаки уже есть

Сегодня по итогам дня индекс «Украинской биржи» закрылся ростом на 0,94%, завершив сессию у отметки 1392,16 пунктов. Торговая сессия вторника принесла легкую передышку локальному рынку после предшествовавшего провального дня. Общий объем торгов фондового рынка составил 53,08 млн грн, (на рынке заявок — 13,29 млн грн, на рынке РЕПО — 39,26 млн грн). При этом участники срочного рынка наторговали 52,57 млн грн. Значение ближайшего фьючерса UX-3.12 также выросло на 1,07%, закрывшись у отметки 1411,95 пунктов (индексный спрэд +19,79 пунктов).

Приятно удивил инвесторов «Стахановский вагоностроительный завод», который стал лидер роста в индексной корзине (+5,74%). Лидерами по объемам торгов стали «Алчевский меткомбина»т (3,58 млн грн), «Центрэнерго» (2,1 млн грн) и «Мотор Сич» (1,97 млн грн). «Донецкий металлопрокатный завод» (ДМПЗ) в 2011 году увеличил производство готового проката на 9,3% по сравнению с 2010 годом — до 86,783 тыс тонн.

По словам Сергея Доценко, Национальный банк Украины решил отказаться от дифференцированных требований по размеру минимального регулятивного капитала банков, установив его единое значение на уровне 120 млн грн (постановление Национального банка Украины №464 от 22 декабря 2011 года, которое проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции).

Завтра

В среду, по словам аналитика ИГ Сократ Елены Ходаковской, стоит обратить внимание на данные по промышленному производству Японии и США, а также на индекс цен производителей и индекс текущего состояния и ожиданий по рынку жилья из США. Кроме этого завтра выйдет в свет квартальный отчет Goldman Sachs.

Елена Куцая

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться