Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2011, 14:20 Читати українською

По уровню коррупции Украина на уровне Таджикистана и Уганды

Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на 152-е место в 2011 году. Чем ниже место в рейтинге, тем выше уровень коррупции, пишет РБК-Украина. Об этом заявила неправительственная организация Transparency International, которая в четверг в Берлине распространила ежегодный доклад о состоянии коррупции в 183 странах мира.

Украина в списке 2011 года делит 152-е место с Таджикистаном, выше этих двух стран находится Уганда, а ниже — Центрально-Африканская Республика.

Из стран СНГ в списке этого года лидирует Эстония, занимающая 29-е место. Россия и Белоруссия делят 143-е место рейтинга с Азербайджаном, Коморскими островами, Мавританией, Нигерией, Восточным Тимором и Того.

В тройку наименее коррумпированных стран, согласно рейтингу TI, в 2011 году вошли Новая Зеландия (индекс — 9,5 балла), Дания (9,4 балла) и Финляндия (9,4 балла). Самыми коррумпированными странами стали Сомали (1,0 балла) и Северная Корея (1,0 балла), которая была включена в рейтинг впервые.

Рассчитываемый специалистами Transparency International индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), определяет уровень коррупции в госсекторе — от «0» (высокий уровень коррупции) до «10» (коррумпированных чиновников почти нет).

Страны, рейтинг которых составляет меньше 3 баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.

Две трети списка занимают страны, индекс которых составляет менее 5. «2011 год продемонстрировал движение к большей прозрачности, поскольку жители всех стран мира требуют отчета от своих правительств. Страны с высоким баллом показывают, что если усилия по повышению прозрачности продолжатся, они могут увенчаться успехом и принести пользу населению», — заявил управляющий директор Transparency International Кобус де Свардт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться