Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2011, 18:20 Читати українською

Кабмин хочет изменить закон о рынке газа, чтобы обеспечить своевременность расчетов с РФ

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 9364 от 31 октября 2011 года инициированный Кабинетом министров Украины о внесении изменения в статью 18 закона Украины Об основах функционирования рынка природного газа.

Так, согласно тексту законопроекта, в статью 18 закона Украины Об основах функционирования рынка природного газа вносится новая часть, согласно которой на текущие счета со специальным режимом использования гарантированных поставщиков, их структурных подразделений, а также предприятий, осуществляющих продажу природного газа гарантированным поставщикам, не может быть обращено взыскание по обязательствам субъектов рынка природного газа.

Как предполагает документ, операции на текущих счетах со специальным режимом использования не подлежат приостановлению. Документ направлен на исключение отвлечения средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другие цели, своевременное проведение расчетов за природный газ.

Поскольку, на сегодняшний день НАК Нафтогаз Украины импортирует значительные объемы природного газа из РФ, говорится в пояснительной записке к законопроекту, актуальным является вопрос полных и своевременных расчетов с ОАО Газпром.

Возможное отвлечение средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другие потребности, кроме расчетов за полученный природный газ, является недопустимым. Именно применение таких счетов позволит четко распределить плату потребителей природного газа на оплату самого товара и услуг по его транспортировке, распределению и снабжению.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться