Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2011, 17:30 Читати українською

Министр финансов Греции обещает инвесторам 15 евро с каждых 100 евро, вложенных в облигации

Министр финансов Греции Евангелос Венизелос заявил, что банки и страховые компании, покупавшие ранее греческие облигации, не получат стопроцентного возврата долгов от Афин.

Как написала газета Kathimerini, Венизелос считает, что инвесторам стоит принять схему при которой с каждых 100 евро долга они получат 15 евро, а также новую 30-летнюю облигацию с доходом в 6% в год.

В Европе еще не назвали сумму потерь, которые понесут инвесторы в рамках масштабного плана преодоления кризиса, который включает списание греческих долгов, а также части долгов других проблемных стран еврозоны. Летом обсуждалась цифра в 21% греческого долга, который подлежит списанию частными инвесторами, затем стала распространяться информация о том, что кредиторам придется согласиться на 50%-ное списание. За такой вариант уже высказывались канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер Словакии Ивета Радичова.

Сегодня в Брюсселе стартует саммит ЕС, на котором обещают объявить о масштабном плане выхода еврозоны из долгового кризиса. Речь может идти о списании части греческого долга, повышении капитала крупных банков, которым предстоит списать долги проблемных стран, а также функциях фонда EFSF, объем которого недавно было решено повысить до 440 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться