Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2011, 14:20 Читати українською

Греция может допустить дефолт в течение полугода-года — эксперт

Греция может допустить управляемый дефолт в течение ближайших полугода-года, заявила журналистам аналитик банка Citi Джиада Джиани.

«На наш взгляд, наиболее правдоподобный сценарий — это управляемый дефолт, который может произойти уже в течение 6-12 месяцев. Греции, возможно, удастся договориться с кредиторами о текущем и следующем траншах финансовой поддержки. Однако, как нам кажется, впоследствии всем станет очевидно, что спасать страну исключительно мерами фискальной консолидации неправильно, требуется также сокращение ее государственного долга», — сказала она.

В настоящее время идёт процесс согласования очередного транша финподдержки для Греции от государств еврозоны и Международного валютного фонда объёмом 8 миллиардов евро, а также обсуждение с частными инвесторами возможности их добровольного участия в пролонгацию греческих долгов.Власти Евросоюза рассчитывали, что держатели обязательств страны внесут за счет частичной реструктуризации долга порядка 50-60 миллиардов евро. По мнению аналитика Сiti, эта сумма может оказаться несколько ниже. «Если это будет и 40 миллиардов, то это тоже лучше, чем ничего», — добавила она.

По мнению Джиани, управляемый дефолт может произойти и в случае успешного завершения нынешнего процесса пролонгации греческих обязательств.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос и «тройка» кредиторов (представители Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ) завершили во вторник вечером двухдневный марафон телеконференции по бюджетным проблемам Греции. Для получения в октябре очередного транша финансовой поддержки греческие власти обязались провести дополнительные меры экономической консолидации, чтобы выполнить согласованную с кредиторами программу по нормализации ряда макроэкономических показателей, в том числе по дефициту бюджета. Эти новые меры могут включать массовые увольнения в государственном секторе, урезания пенсий и льгот.

Как ожидается, правительство страны может объявить о новых мерах экономии уже в среду, чтобы «тройка» кредиторов, как можно быстрее вернулась в Афины и до середины октября успела одобрить транш финансовой поддержки, иначе Греция рискует допустить дефолт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться