Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 февраля 2010, 17:43 Читати українською

Глава Еврогруппы заявил, что никто в ЕС не намерен расплачиваться за ошибки Греции

Сегодня, 16 февраля, Жан-Клод Юнкер, глава Еврогруппы, в которую входят министры финансов 16 стран Евросоюза, перешедших на единую европейскую валюту, раскритиковал Грецию за слишком медленное реагирование на проблемы в экономике страны.

В интервью Немецкому радио он заявил, что в Афинах должны четко понимать, что другие члены еврозоны (Греция также является членом этой группы) не готовы расплачиваться за ошибки Греции. По словам Юнкера, если к 16 марта эта страна не предоставит план дальнейших шагов по сокращению расходов бюджета и сокращения его дефицита, на нее будут наложены санкции.

Глава Еврогруппы при этом отметил, что долговой кризис Греции – это в первую очередь и в наибольшей степени ее внутренняя проблема.

Вместе с тем, Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза на сегодняшнем заседании в Брюсселе в целом одобрил антикризисную программу правительства Греции. Он также поручил правительству этой страны представить к 16 марта доклад с графиком реализации мер по оздоровлению бюджета в 2010 году. В документе должны быть также обозначены дополнительные меры для выполнения цели снижения дефицита бюджета до 8,7% ВВП в текущем году.

В то же время, Совет министров указал на тот факт, что греческим властям не удалось обеспечить соответствие ранее данным им на уровне ЕС рекомендациям в отношении преодоления «макро-экономического дисбаланса и структурной слабости греческой экономики».

В этой связи Совет министров ЕС призвал правительство Греции скорейшим образом определить и реализовать, начиная с 2010 года, «пакет решительных и всесторонних структрурных реформ», который охватывал бы пенсионное обеспечение, трудовые выплаты, а также сферы здравоохранения, госуправления, товарного рынка, производства, занятости и экологии.

Напомним, Греция завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в 300 миллиардов евро. Греческое правительство обещало заморозить заработную плату в госсекторе, провести налоговую и страховую реформу, бороться с уклонением от уплаты налогов. Все эти меры, как рассчитывают в Афинах, должны привести к снижению дефицита с нынешних 12,7% ВВП до 8,7% ВВП к концу 2010 года.

На недавнем саммите, созванном президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, страны-члены этой организации выразили Греции политическую поддержку, но не предоставили какого-либо плана финансовой помощи. По неофициальной информации, плану помощи Греции, предложенному Францией, воспротивилась канцлер Германии Ангела Меркель.

Отметим, что законодательство ЕС запрещает членам еврозоны предоставлять финансовую помощь какой-либо стране, которая также перешла на евро. Тем не менее, такую помощь может предоставить МВФ.

Комментарии - 2

+
+1
Goha
Goha
16 февраля 2010, 22:46
#
вот тебе и братья по разуму…
+
+1
Allex
Allex
16 февраля 2010, 23:28
#
Кто приглашал тот и расплачивается иш понаехАли…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться