Новая стратегия

…мы формируем стратегию до конца 2019 года, и она будет вынесена на совет директоров в конце этого года. Стратегической целью и основным акцентом в развитии группы на это время станет повышение рентабельности бизнеса. Цель — выйти на 200 млрд руб. чистой прибыли по итогам 2019 года».

Ситуация в Украине 

Очень многие клиенты там могут заплатить, но не платят, пользуются судебным беспределом, возможностью оказывать на нас политическое давление. Общие потери группы ВТБ от ситуации на Украине мы оцениваем в 85,4 млрд руб. Мы, к сожалению, продолжаем находиться там под давлением. Украина ввела санкции в отношении российских банков. Причем эти санкции жестче, чем европейские. Сейчас нам практически запрещено докапитализировать свои украинские банки. В результате мы фактически вынуждены расстаться с украинским БМ-банком.Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3113602?utm_source=kommersant&utm_medium=finance&utm_campaign=four

Украинские «дочки»

Мы хотели продать наш банк «ВТБ Украина», и у нас были реальные покупатели. Но мы не договорились ни с одним из них. У нас на Украине присутствует капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести. Но на Украине сейчас мало свободного капитала, и потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы.

На самом деле переговоры с интересантами продолжаются, но нам пока не удалось прийти ни к чему конкретному. Я не назову интересантов, могу лишь сказать, что это представители украинского бизнеса.

У нас есть четкий план по работе с активами. Прежде всего по тем заемщикам, которые пытаются нам не платить, мы будем реализовывать залоги. Фактически мы закрываем портфель, выплачивая деньги нашим вкладчикам. В итоге, возможно, мы выйдем из юридической формы именно банковского присутствия в стране, но будем потихонечку дальше реализовывать активы.

У нас задача в ближайшее время вывести банк «ВТБ Украина» на безубыточность. Мы уже сформировали необходимые резервы и сейчас будем оптимизировать расходы, сокращать физическое присутствие, количество отделений.

Санкции

…сейчас большая часть инвесторов восстановила с нами сотрудничество, особенно за последние полгода. Большое количество иностранных инвесторов торгуют с нами валютой, ценными бумагами, работают по другим направлениям.