Morgan Stanley изменил свой прогноз роста экономики Великобритании. Сейчас аналитики прогнозируют рост на 1,9% в этом году, вместо прошлого прогноза в 1,2%.

Goldman Sachs улучшил прогноз на следующий год. Аналитики видят рост на 0,9% в 2017 году, что на 0,7% больше прошлого прогноза.

Пересмотр прогнозов отображают последние данные, согласно которым экономика страны восстанавливается после референдума о будущем Великобритании в ЕС.

«Ранее мы ожидали немедленной реакции на голосование за выход, но на практике реакция была приглушенной, а экономика быстро восстанавливается. Нынешняя устойчивость будет подорвана со временем, если компании воздержатся от инвестиций и найма сотрудников», — заявили экономисты Morgan Stanley.

В августе Центральный банк ввел новые меры стимулирования в ответ на Брексит. Регулятор урезал базовую процентную ставку впервые за 7 лет, расширил программу количественного смягчения и ухудшил прогноз роста экономики. Аналитики Morgan Stanley утверждают, что регулятор в ноябре снова смягчит монетарную политику. Но, если, экономика вырастет на 0,1% в третьем квартале, ЦБ ограничится понижением ставки на 10 базисных пунктов.