Банки другие финансовые институты Европы готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны: они проводят стресс-тестирование своих внутренних систем и возвращаются к экстренным планам действий. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Планы компаний включают «детальные проверки по контрагентам, на которых выход Греции из еврозоны может оказать существенное влияние, изучение рисков по кредитам и тестирование того, как они будут предоставлять трансграничное финансирование для местных операций».

Среди компаний, которые прибегают к таким шагам, названы Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc. и британский брокер ICAP PLC.

Также ряд компаний также готовится к «влиянию на платежные системы и проводят тесты валютно-трейдинговых платформ, чтобы понять, как они справятся с добавлением греческой валюты».

Как сообщал «Минфин» ранее, 25 января пройдут досрочные парламентские выборы в Греции, на которых победу может одержать оппозиционная коалиция «Сириза», выступающая, в частности, за реструктуризацию части госдолга и прекращение политики жесткой экономии.

При этом она из ведущих стран ЕС – Германия – заявила, что рассматривает вероятность выхода Греции из еврозоны Германия в связи с досрочными выборами в греческий парламент.