«Совет директоров банка признает, что имели место существенные упущения в системе контроля за деятельностью трейдеров, которые привели к плачевному результату. RBS очень сожалеет о случившемся и понимает важность исправления ошибок прошлого», — прокомментировал ситуацию председатель правления банка Филип Хэмптон (на фото).

По итогам расследования было установлено, что более десяти трейдеров банка RBC в Лондоне, Сингапуре и Токио участвовали в манипуляциях со ставкой LIBOR в период с 2006 г. по 2010 г. Манипуляции на рынке межбанковского финансирования продолжились, даже после того как трейдеры узнали, что операции с LIBOR подвергаются проверкам.

Отметим, что LIBOR является признанным индикатором финансовых ресурсов, основной ставкой на межбанковском рынке, по которой банки кредитуют друг друга.Royal Bank of Scotland не удалось избежать наказания, как и ряду других крупных банков.

Royal Bank of Scotland не удалось избежать наказания, как и ряду других крупных банков. Помимо RBS в мировой скандал, связанный с манипулированием LIBOR, оказались втянуты Barclays, UBS и HSBC, которые уладили свои проблемы с законом в прошлом году. В итоге Barclays был оштрафован регуляторами США и Великобритании на 452 млн долларов, USB — на 1,5 млрд долларов, HSBC — на 1,92 млрд долларов .

Расчет ставки Libor неоднократно подвергался критике, начиная с финансового кризиса 2008 г., когда межбанковские займы иссякли и банки были вынуждены признавать размер ставки, базирующийся на оценках, а не на показателях реальных сделок, что позволило держать ее на искусственно низком уровне. Так, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке обращал внимание на то, что «система Libor структурно дисфункциональна» и этот недостаток необходимо исправить.

Расследование махинаций с LIBOR было начато в 2008 г. и коснулось в частности Barclays, Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group, Citigroup, HSBC, UBS и Deutsche Bank.

Вполне вероятно, что список оштрафованных кредитных организаций расширится, поскольку в настоящее время регуляторы в США, Европе и Азии проверяют крупнейшие мировые банки, которые также подозреваются в манипулировании ставками межбанковского кредитования.

Ранее европейские регуляторы предложили ввести уголовное наказание за махинации с ключевыми ставками. Еврочиновники настаивают на изменении законодательства, которое в настоящее время позволяет осуществлять инсайдерские сделки и другие нарушения, в частности манипулировать ставкой LIBOR, являющейся основой для кредитования и заключения других производных контрактов по всему миру.

LIBOR является признанным индикатором финансовых ресурсов, основной ставкой на межбанковском рынке, по которой банки кредитуют друг друга.