Деньги без свободы

Проведена она, скорее всего, с единственной целью или по единственной причине: мало кто получает эти лицензии, и правоохранители просто решили сбросить с себя эту обузу. По сути, все равно ничего не поменялось — чтобы вывести собственные легальные деньги, надо кланяться и просить разрешить.

При наличии работающих каналов вывода денег только полный отказ от лицензирования и отмена валютного.При наличии работающих каналов вывода денег только полный отказ от лицензирования и отмена валютного контроля вернут процесс выведения средств за рубеж в легальные рамки

контроля вернут процесс выведения средств за рубеж в легальные рамки. Валютная лицензия в нынешнем виде очень напоминает таможенную декларацию. Но если у человека есть легальные деньги на счете в банке, то они, скорее всего, уже задекларированы, и налоги с них уже уплачены.

Почему же он не может ими свободно распоряжаться? Например, как это происходит в Японии? Официальная политика Японии — их деньги должны работать по всему миру и приносить максимум пользы Родине. Офшоры там рассматриваются как один из самых эффективных инструментов экономической экспансии за пределы страны.

Схемы сохранятся

Несмотря на упрощение процедуры, все равно остается вопрос — всем ли желающим будут выдавать эти лицензии? Ведь сущность любого лицензирования именно в том, чтобы кого-то — да ограничить.

Я в офшорном бизнесе с 2000 года, наша компания всего один раз оформляла индивидуальную валютную лицензию для клиента. Ему требовалось абсолютно легальное приобретение швейцарской компании на свое имя. Мы получили такую лицензию, и клиент ею воспользовался. Хорошо, что он не сильно спешил с покупкой компании за рубежом. На оформление лицензии ушло чуть больше четырех месяцев.

Кроме того, на собеседованиях у нашего клиента пытались получить информацию, которая представляет собой коммерческую тайну. Другие клиенты, которым надо было вывести деньги, узнав о процедуре, тут же соглашались на создание офшорной схемы. Например, покупали аналогичные компании за рубежом через номинальных владельцев, которые затем оформляли им договоры дарения. Даже с упрощением процедуры в Нацбанке все эти схемы особо не изменятся.