По мнению авторов документа, на протяжении 10 лет НSBC фактически помогал отмывать криминальные средства мексиканским наркобаронам, различным структурам, подозреваемым в связях с террористами в Саудовской Аравии и Сирии, а также проводил незаконные финансовые транзакции с компаниями и лицами из Ирана на общую сумму 19,4 миллиарда долларов в обход введенных США санкций против этой страны.

В документе упоминаются эпизоды легализации 290 миллионов долларов в виде дорожных чеков, полученных одним из японских банков от «лиц из России», которые занимались бизнесом по купле-продаже подержанных машин.

По итогам слушаний в подкомитете, прошедших во вторник, объявил об отставке глава HSBC по надзору за исполнением законодательства Дэвид Бэгли (David Bagley).«Я много думал о необходимости структурных изменений в действиях моего подразделения и сообщил руководству, что настало время для нового лица на моем посту», — заявил Бэгли.

При этом сенатор-республиканец Томас Кобэрн (Thomas Coburn), входящий в состав подкомитета, отметил, что HSBC не единственный банк, который допускал нарушения. «Подобные проблемы есть и других банков», — добавил он.

Расследование по делу продолжалось около года. В его рамках было изучено свыше 1,4 миллиона документов и опрошено 75 сотрудников HSBC. «Доклад Сената послужил важным уроком для всей индустрии по противодействию лицам, пытающимся незаконно проникнуть в мировую финансовую систему», — говорится в комментарии HSBC.

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах мира. Чистая прибыль банковской группы в 2011 году увеличилась на 27% по сравнению с 2010 годом и составила 16,2 миллиарда долларов.