Эдуардо Саверин
сооснователь крупнейшей в мире социальной сети Facebook

«Эдуардо недавно решил, что для него будет более практично стать резидентом Сингапура, так как он планирует жить там в течение неопределенного периода времени», — цитирует Financial Post пресс-секретаря Саверина Тома Гудмана.

По словам Гудмана, решение о смене гражданства Саверин принял еще в сентябре прошлого года. Согласно документации на сайте управления по налоговой политике Сингапура, в этой стране не взимается налог на прирост капитала, грозивший Саверину в Штатах, отмечает FP.

Правда, всех налогов ему избежать все же не удастся. Профессор Эдвард Клейнбард из Университета Южной Калифорнии в интервью FP уточнил, что, фактически, при отказе от гражданства налог на прирост капитала действует, даже если человек не продает акции. Впрочем, если Саверин действительно озаботился данным вопросом еще в сентябре, когда акции Facebook стоили значительно дешевле, чем будут стоить после на IPO на следующей неделе, то это было очень мудрое решение.

Эдуардо Саверин — не первый миллиардер, который отказывается от гражданства ради налоговых льгот, напоминает Forbs.com. Джон Доррэнс III (John Dorrance III), наследник империи Campbell, отказался от американского гражданства и переехал в Ирландию перед тем, как продать 10,5% акций компании в 1995–96 годах. Нефтяной магнат Джон Фредриксен (John Fredriksen) сбежал от налогов Норвегии на Кипр. Вдова банкира Эдмонда Сафра (Edmond Safra) Лили Сафра (Lily Safra) покинула Бразилию и уехала в Монако.

Читайте также: Facebook хочет брать деньги за заметность публикаций, Facebook тестирует платное продвижение пользовательских постов.