Как передает Bfm.ru со ссылкой на The Financial Times, они также ставят под сомнение статус евро как «тихой гавани» для инвесторов.

Исследование провела лондонская компания Central Banking Publications (CBP) с января по март этого года.Будучи одними из наиболее консервативных инвесторов мирове регуляторы держат основную часть резервов в высококачественных активах, номинированных в долларах США и евро (к примеру, в государственных облигациях).

Будучи одними из наиболее консервативных инвесторов мирове регуляторы держат основную часть резервов в высококачественных активах, номинированных в долларах США и евро (к примеру, в государственных облигациях).

Притом, что долларовые активы (прежде всего, гособлигации США), традиционно занимают главное место в резервах центробанков, в последние годы роль активов в евро повышалась, сообщает издание.

Впрочем, исследование мнений менеджеров 54 центральных банков, управляющих активами стоимостью 6 трлн долларов, свидетельствует: долговой кризис в еврозоне привел к изменению этой тенденции. 

При этом более 75% респондентов сообщили, что кризис евро оказал глубокое влияние на их стратегию управления резервами: ЦБ перестали вести дела с контрагентами из еврозоны и пересматривали отношение к единой валюте.

А более трети респондентов заявили, что кризис угрожает статусу евро как резервной валюты. 29% участников опроса сказали, что сократили инвестиции в евро в течение последних 12 месяцев. 8% респондентов рапортовали об обратном.

Со своей стороны американское издание подчеркивает, что результаты опроса подтверждаются данными Международного валютного фонда, чьи эксперты подсчитали, что центробанки по всему миру сократили долю евро в своих резервах с 26,7% во втором квартале 2011 года до 25% к концу года. Показатель по доллару вырос за этот период с 60,5% до 62,1%. 

Напомним, в МВФ считают, что Европа пока не вышла из состояния финансового кризиса, несмотря на солидный перечень предпринятых антикризисных мер.

Читайте также: Саркози: ослабление евро — хорошая новость.